Опрос показал, как таможенники Литвы относятся к взяткам

© Photo : Social media page of MuitinėТаможенная служба Литвы, архивное фото
Таможенная служба Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Почти четверть опрошенных таможенников балтийской республики заявили, что им приходилось сталкиваться с предложением взять взятку
ВИЛЬНЮС, 9 авг – Sputnik. В Литве 23 процента таможенников столкнулись с лицами, предлагающими им взять взятку, показывает исследование, проведенное Службой иммунитета Таможенного департамента.
Исследование толерантности к коррупции в Таможне Литовской Республики было проведено в период времени с 9 мая по 10 июня этого года, сообщает Таможня Литвы.
Отмечается, что целью анонимного опроса, опубликованного в сети Интернет, была оценка отношения работников таможни к коррупции: насколько широко распространено это явление, каков опыт таможенников, государственных служащих и работников, работающих по трудовому договору, в ситуациях с проявлениями коррупции, как воспринимается коррупция в таможне Литовской Республики.
Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2022
ЕК недовольна Литвой в сфере правового урегулирования, заявили в Сейме
В опросе приняли участие 337 сотрудников таможни: 66 сотрудников Таможенного департамента, 215 —территориальных таможен и 56— специальных таможенных учреждений.
Большинство (77процентов) ответили, что им не предлагали взятку и иным образом не сталкивались с коррупцией на работе. Однако почти четверть таможенников (23процента) заявили, что им приходилось сталкиваться с такой ситуацией.
Согласно опросу, 94 процента сотрудников таможни, участвовавших в опросе, которым не приходилось сталкиваться с предложениями принять взятку, заявили, что если бы столкнулись, то сообщили бы о фактах коррупции. Семь процентов респондентов ответили, что не хотели бы сообщать о случаях коррупции.
Взятка - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2022
В Литве два адвоката обвиняются во взяточничестве
Подавляющее большинство респондентов (97 процентов) заявили, что знают, куда обращаться, чтобы сообщить о случае коррупции. Большинство (77 процентов) указали, что сообщили бы о коррупции своему непосредственному руководителю, 75процентов отметили, что сообщили бы в Службу иммунитета Таможенного департамента.
После обобщения ответов сотрудников таможни, участвовавших в опросе, стало ясно, что наиболее узнаваемыми ситуациями коррупционных действий на таможне Литовской Республики являются случаи, когда лицо дает сотруднику денежное вознаграждение, чтобы необходимая ему услуга была оказана лучше или быстрее (указали 86 процентов).
Также частым случаем является ситуация, когда человек, желая, чтобы необходимая ему услуга была оказана лучше или быстрее, предлагает работнику воспользоваться услугами, предоставляемыми его компанией бесплатно или с большой скидкой (указали 85 процентов), и случаи, когда человек использует знакомства, родственные связи, чтобы нужная ему услуга была выполнена лучше или быстрее (указали 82 процента).
Лента новостей
0