Литва сует свой нос во внутренние дела Китая. Чем ответит Пекин?

© Photo : RawpixelФлаг Китайской Народной Республики, архивное фото
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Литва, несмотря на возмущение Пекина, все же направила официальную делегацию на Тайвань. Но не под руководством спикера сейма, премьера или одного из министров правительства, а во главе лишь с вице-министром транспорта
Видимо, чтобы не рисковать высшим руководством страны на фоне масштабных учений Китай вокруг острова и его блокады после скандального визита в Тайбэй спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.
Официальный Вильнюс продолжает дипломатическую войну с Китаем. На прошлой неделе министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис отметился очередным демаршем на "Тайванском фронте". Он был единственным из высокопоставленных европейских политиков, кто публично поддержал визит Спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.
"Нэнси Пелоси гораздо шире открыла двери на Тайвань <…> Я уверен, что скоро в них войдут и другие защитники свободы и демократии", - написал Ландсбергис в соцсетях.
На скандальное заявление тут же отреагировали в Пекине. Китайское дипломатическое представительство в Литве распространило заявление, в котором говорится, что комментарий Ландсбергиса "сознательно угождает определенным странам и группам интересов, манипулирует идеологией, а конфронтация между Востоком и Западом создаст только конфликт и противостояние".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
Глава МИД заявил, что Литва не планирует официальных визитов на Тайвань
"Литва нарушает принцип единого Китая и главные регламентирующие международные отношения нормы, а одобрение сепаратистским действиям "Независимости Тайваня" только еще больше увеличит напряжение в Тайваньском проливе и повредит миру и стабильности в регионе. Цели движения "Независимости Тайваня" ведут в тупик, туда же ведет и поддержка "независимости Тайваня" <…> Эти ошибочные высказывания некоторых литовских политиков еще больше вредят двусторонним китайско-литовским отношениям, вредят надежности Литвы и основным интересам ее жителей", - говорится в заявлении китайских дипломатов.
Но вершитель внешней политики Литвы Габриэлюс Ландсбергис не унимается. Уже в должности врио (временно исполняющего обязанности) премьер-министра санкционирует отправку в Тайбэй правительственной делегации, в которую включили представителей бизнес-сообщества.
Как говорится в сообщении для прессы, в состав делегации вошли менеджеры Клайпедского морского порта, представители компаний Altas Auto и Elinta Robotics. А представители компании Vejo projektai во время визита должны подписать меморандум о соглашении с крупнейшим в Тайване производителем пассажирского и грузового транспорта компанией Tangeng Advanced Vehicles Co. Кроме того, с авиакомпанией China Airlines будут обсуждаться возможности пассажирских и грузовых перевозок между Литвой и Тайванем. А главным и самым громким событием во время визита литовской делегации станет открытие в Тайбэе 12 сентября торгового представительства Литвы.
Флаг Китайской Республики (Тайвань) над зданием, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
"Мало проблем?" В РФ отреагировали на визит делегации из Литвы на Тайвань
Казалось бы, на такой громкой победе над Китаем должны были пропиариться, как минимум, министр экономики Литвы Аушрине Армонайте – ярая радетельница за всякие свободы, или сам глава МИД Габриэлюс Ландсбергис. Да и присутствие спикера сейма Виктории Чмилите-Нильсен в столице Тайваня было бы воспринято "на ура". Тем более, что официальное приглашение посетить остров главе литовского парламента прозвучало из уст самого спикера парламента Тайваня во время его недавнего визита в Вильнюс.
Но в администрации литовского спикера поспешили деликатно отказаться от высокой чести. И в Тайбэй во главе делегации отправили всего лишь вице-министра транспорта Агне Вайцюкявичюте. Да и о самом визите по официальным каналам сообщили уже постфактум, когда литовцы, видимо рейсовым пассажирским самолетом, прилетели на остров сквозь частичную блокаду Тайваня из-за масштабных военных учений, которые проводит Китай в ответ на визит Нэнси Пэлоси.
Понятно, что из-за литовской делегации, которая просочилась в Тайбэй под видом простых туристов, Пекин не будет предпринимать каких-то особых действий. Не велика честь. А вот после завершения визита делегации наверняка будут предприняты какие-то жесткие экономические санкции в отношении Вильнюса. И на примере Литвы официальный Пекин покажет, что ждет всякого, кто сунет свой нос во внутренние дела Китая.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2022
Рискнуть здоровьем: повторит ли спикер Сейма Литвы "подвиг" Пелоси?
Лента новостей
0