Белорусским безвизом воспользовались более 110 тысяч жителей Литвы

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская граница с Литвой "Бенякони"
Белорусская граница с Литвой Бенякони - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Безвизовый порядок въезда в Белоруссию для граждан Литвы, Польши и Латвии действует до конца этого года
ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. Свыше 170 тысяч жителей Литвы, Латвии и Польши воспользовались возможностью посетить Белоруссию в рамках действия безвизового режима, сообщил в понедельник госпогранкомитет республики.

"С начала действия безвизового порядка въезда в Беларусь прибыло 171 584 иностранца", - говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.

С 15 апреля возможностью безвизового въезда в Белоруссию воспользовались 110 860 граждан Литвы, 44 073 гражданина и 13 655 неграждан Латвии. С 1 июля безвизом воспользовались 2996 граждан Польши.
Ранее Белоруссия ввела безвизовый порядок въезда в страну для граждан Литвы, Польши и граждан (неграждан) Латвии до конца этого года.
Виды Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2022
Белоруссия может упростить получение вида на жительство для граждан Литвы
Государственный пограничный комитет Белоруссии пояснял, что безвизовый въезд вводится "в целях поддержания добрососедских отношений".
На фоне спецоперации России на Украине и санкций ЕС против России в странах Балтии, в частности в Литве, наблюдается резкий рост цен на энергоносители, продукты питания в балтийской республике постоянно дорожают. В связи с этим жители Литвы и Латвии отправились в Белоруссию за продуктами и бензином, так как там они дешевле, чем в соседних европейских странах. Литовцы пересекали белорусскую границу, чтобы купить самые простые товары и продукты, например, муку, хлеб и разные крупы.
Ранее в Министерстве иностранных дел Белоруссии отметили, что число граждан балтийских республик, которые посетили страну, растет, "несмотря на проводимую властями Литвы и Латвии откровенно антибелорусскую пропаганду и запугивание своих граждан дезинформацией о ситуации в Белоруссии". В МИД Польши также призывали жителей воздержаться от поездок в Белоруссию.
Лента новостей
0