Депутат осудил массовую вырубку лесов в Литве

© Depositphotos.comВырубка леса, архивное фото
Вырубка леса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Генеральная прокуратура начала проверку приказа Гентвиласа, согласно которому в городах будут уменьшены площади зеленых насаждений
ВИЛЬНЮС, 7 авг — Sputnik. Член оппозиционной Партии труда Айдас Гедвилас осудил массовую вырубку лесов, проводимую в Литве с разрешения министра окружающей среды Симонаса Гентвиласа.

"Даже те СМИ, которые в большинстве своем поддерживают эту власть, не выдержали и последнюю проверку, проведенную в отношении литовского леса, назвали шокирующей и скандальной. То, что жители Литвы знают уже давно, про то, что бизнес заканчивает вырубку леса, сегодня на первых полосах СМИ. Ведь не щадят ни заповедники, ни национальные парки", — написал политик в соцсетях.

По словам Гедвиласа, сплошных вырубок сейчас больше, чем советские годы — проезжая по лесам Игналины или Зарасая, Дзукии или северной Литвы, невооруженным глазом видно, что вырубка ведется без всякой меры.
Он подчеркнул, что с посадкой нового леса тоже имеются проблемы.
"В лесах сотни новых вырубок. Прогуливаясь по лесу, можно увидеть тысячи деревьев, помеченных для вырубки. Старые леса сменяются "лесными сорняками", заросшими молодыми деревьями без порядка и хозяина", — пишет политик.
Черника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2022
Жителей Литвы предупредили об ограничениях на сбор диких ягод
В масштабной вырубке лесов депутат обвиняет министра окружающей среды Симонаса Гентвиласа.
"Скажу просто: Гентвиас — разрушитель зелени. Кажется, министру все равно, в городе дерево или в лесу, для него это просто доски, бумага и евро", — заключил политик.
После того, как в СМИ появились статьи о вырубках леса, Генеральная прокуратура начала проверку приказа Гентвиласа о порядке расчета норм площадей общественных зеленых насаждений. Правоохранители намерены выяснить, не нарушают ли положения приказа действующие правовые акты и связанные с ними общественные интересы.
Лента новостей
0