"ЕК говорит одно, Литва – другое": Захарова заявила о разладе в политике ЕС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2022
Подписаться
"Литовские железные дороги" ранее уведомили "Калининградскую железную дорогу" о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ситуация с калининградским транзитом наглядно высветила отсутствие единства в европейской политике.

"Ситуация вокруг их агрессивного, абсолютно неконструктивного подхода в отношении транзита через Калининград высветила то, что они тщательно скрывали: отсутствие в принципе единства и в принятии решений, и в выработке этих решений, в согласовании подходов к публичной деятельности", – сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 24".

"Еврокомиссия говорит одно, отдельные страны, в частности Литва, говорят другое, внутри политики, не выражая плюрализм или какое-то политическое многообразие, а выполняя заказ, просто на противоречии интересам Европы, говорят совершенно оторванные от реальности вещи", – добавила она.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2022
Глава МИД Литвы назвал "размышлениями" документ ЕК о Калининграде
Евросоюз прекратил пускать в европейские страны грузовой автотранспорт, зарегистрированный в РФ, еще в начале апреля. Однако для транзита товаров в Калининградскую область тогда сделали исключение. Сейчас объявленный Литвой запрет касается всего грузового транзита грузов, попавших под санкции Евросоюза. "Литовские железные дороги" ранее уведомили "Калининградскую железную дорогу" о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС.
Россия рассматривает различные варианты ответа на недружественные шаги Литвы по ограничению транзита в Калининградскую область с остальной территории России, заявил ранее журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Губернатор области Антон Алиханов отмечал, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами из-за ограничения транзита через Литву.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2022
Ответ РФ на блокаду Калининграда перекроет Литве кислород, заявил Медведев
Литва, запретив транзит попавших под санкции Евросоюза грузов в Калининградскую область, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий, заявляла ранее Захарова. Посол ЕС в России Маркус Эдерер был вызван в МИД из-за ограничения транзита. Российская сторона в ходе беседы потребовала немедленно возобновить калининградский транзит, иначе последуют ответные меры. Литовские власти отрицают нарушение договора о транзите и утверждают, что только выполняли санкции ЕС. Президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что Вильнюс не пойдет на уступки России в вопросе транзита товаров в Калининградскую область.
Лента новостей
0