В Эстонии рассказали о растущих дырах в бюджете

© Photo : Unsplash / Jacques BoppТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2022
Подписаться
В будущем Эстония будет получать значительно меньше средств из фондов ЕС, за счет которых сейчас финансируется часть расходов бюджета, отметил советник президента
ВИЛЬНЮС, 29 мая — Sputnik. В госбюджете Эстонии на протяжении нескольних лет по политическим причинам наращивались дополнительные расходы, которые теперь становятся бременем для бюджета, заявил советник президента Эстонии по экономическим вопросам Каспара Оя.
"Было бы очень хорошо, если при каждом обещании [политиков] указывался и источник его финансового покрытия. Повышение налогов или кому мы уменьшим финансирования для [покрытия] своего обещания", - заявил Оя в интервью ERR.
По словам советника, в долгосрочной перспективе перед государством встанет вопрос, откуда брать деньги.
“Да, мы можем наращивать дефицит и долговую нагрузку, но однажды это все начнет расти очень быстро. Займы правительства в последние месяцы тоже стали дорожать, и проценты все больше повышаются. В какой-то момент такие заимствования станут нам не под силу, и тогда покрытие уже придется искать очень быстро. Прошлое показывает, что этот процесс может быть очень неприятным", - добавил он.
К категории необеспеченных обещаний экономист отнес и законопроект о повышении семейных пособий, который сейчас обсуждает Рийгикогу. Оя отметил, что последние правительства Эстонии тратили так много, что бюджет постоянно был дефицитным.
Экономист также указал на то, что в будущем Эстония будет получать значительно меньше средств из европейских фондов, за счет которых сейчас финансируется часть расходов бюджета.
"В долгосрочной перспективе надо учитывать, что Эстония сейчас получает от ЕС финансовые субсидии в размере около 2 процентов ВВП, но поскольку наш уровень жизни очень быстро приближается к среднему по ЕС, то эта сумма однажды резко сократится. Соответственно, необеспеченных расходов в бюджете еще больше, и нам надо начинать думать, как их покрыть. Здесь есть две возможности - увеличивать налоги или уменьшать расходы", - пояснил Оя.
Девушка печатает на клавиатуре, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2022
В Литве оценили возможность конкурировать с Эстонией в вопросе рынка труда
Советник также прокомментировал меры, применяемые государством для борьбы с ростом цен. По мнению Оя, в случае краткосрочных мер можно прибегать к адресной поддержке, направляя пособия тем, кто в них больше всего нуждается, но в случае долгосрочных мер их лучше делать универсальными.
"Надо также учитывать, что по прогнозам высокие цены на энергоресурсы будут несколько зим, поэтому нет причины говорить о временных мерах. Цены снизятся только после реализации нынешних планов по внедрению новых возобновляемых источников энергии, и эти источники реально начнут работать. Если мы сделаем меру поддержки, зависящую от дохода, то есть большой риск, что это начнет искажать экономику", - пояснил экономист.
На фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций, а также рекордного роста цен на газ, который наблюдается с прошлой осени, продукты питания, в том числе и самые базовые, непрерывно дорожают. Кроме того, крупные торговые сети стран Балтии отказались продавать российские и белорусские товары, которые были доступны по цене.
Лента новостей
0