Кабмин Литвы одобрил строительство полигона возле границы с Белоруссией

© Photo : Lietuvos kariuomenėВоенные учения "Железный волк 2021 II" (Gelezinis Vilkas 2021 II)
Военные учения Железный волк 2021 II (Gelezinis Vilkas 2021 II) - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Проект предусматривает, что Минобороны Литвы получит в аренду государственные земли площадью около 17 тысяч гектаров
ВИЛЬНЮС, 26 мая — Sputnik. Правительство Литвы утвердило проект, направленный на реализацию принятого в середине апреля закона о строительстве военного полигона Руднинкай.
В подготовленном Министерством национальной обороны проекте указано, что Сейм уже установил границы территории полигона, земли, которые нужно изъять для строительства полигона, и необходимые для этого этого процедуры. Также принято решение о строительстве и монтаже конструкций и оборудования в районе полигона.
Проект предусматривает, что Минобороны Литвы получило в аренду государственные земли площадью около 16 930 гектаров.
В настоящее время Вооруженные силы Литвы используют военные полигоны в Пабраде, Рукле, Казлу-Руде, Кайряе, Гарляве и Пагудоне.
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2022
В Литве решили помочь Украине обеспечить экономическую безопасность
Обсуждения проекта строительства нового полигона неподалеку от деревни Руднинкай Шальчининкайского района начались после начала российской спецоперации на Украине.
После начала военной спецоперации России на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику и увеличила число обращений к США и НАТО с просьбой сделать постоянным военное присутствие на территории балтийской республики. Также балтийская республика реализует программу модернизации военных полигонов – речь идет более чем о десяти проектах стоимостью 47 миллионов евро. Существенная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
Военные учения на Гайжюнайском полигоне в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2022
В Литве расширят один из военных полигонов
Лента новостей
0