До свидания, школа: в Литве на этой неделе прозвенит последний звонок

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПоследний звонок
Последний звонок  - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2022
Подписаться
В этом году общеобразовательные школы в балтийской республике оканчивают более 22 тысяч выпускников
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. На этой неделе в школах Литвы прозвучит последний звонок, извещающий об окончании учебы и начале экзаменов для двенадцатиклассников. Об этом сообщило Министерство образования, науки и спорта балтийской республики.
По случаю последнего звонка выпускников поздравила министр образования Юргита Шюгждинене.
"Это праздник, на котором не знаешь, каких эмоций больше: грусти или радости. Может, все-таки больше мечтаний, а мечты всегда приносят радость. Да, для их реализации требуется мужество. Упорство. Иногда советы и помощь. Но больше всего — свобода. Свобода делать то, что вы жаждете больше всего. Может быть, просто попробовать. Снова и снова, вновь — столько, сколько потребуется, чтобы найти свой путь", — сказала министр.
Она пожелала всем выпускникам школ не бояться мечтать, действовать, создавать более красивую Литву и лучший мир.
Согласно данным министерства, в этом году общеобразовательные школы оканчивают 22 239 выпускников. Отмечается, что в прошлом году было похожее количество.
Первого июня всех выпускников ждет обязательный экзамен по литовскому языку. В этом году экзамены на аттестат зрелости будут сдавать в общей сложности 27 648 кандидатов. Для сдачи экзаменов на аттестат зрелости в основной сессии зарегистрировались и 75 украинских выпускников.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2022
В Литве хотят сделать курс гражданской обороны обязательным для школ
Лента новостей
0