Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

В ДНР заявили о сдаче в плен больше половины силовиков с "Азовстали"

Подписаться
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что от украинской группировки зачищена вся городская территория Мариуполя
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что больше половины украинских силовиков уже вышли с комбината "Азовсталь".

"Больше половины уже вышло, больше половины, точно абсолютно, уже сложили оружие и вышли с белым флагом", – сообщил он в эфире "СоловьевLive", высказываясь о ситуации с украинскими военными на "Азовстали".

Как сообщали в Минобороны России утром в среду, со вторника с "Азовстали" сдались в плен 694 военных и боевика батальона "Азов" (против ряда участников которого в России расследуются уголовные дела), в том числе 29 раненых.
Всего за два дня сложили оружие 959 человек, в том числе 80 раненых. Из них 51 требовалось стационарное лечение, их отправили в больницу Новоазовска в ДНР.
Вывоз сдавшихся в плен украинских военных и боевиков с Азовстали - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Минобороны РФ назвали число сдавшихся в плен боевиков на "Азовстали"
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 16 апреля сообщил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся городская территория Мариуполя. Остатки украинской группировки заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь ".
Президент России Владимир Путин назвал штурм завода нецелесообразным и распорядился заблокировать выходы с предприятия.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Сотрудник Азовстали рассказал, как прятался в бомбоубежище - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Сотрудник "Азовстали" рассказал, как прятался неделями в бомбоубежище
Лента новостей
0