Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

В Минобороны РФ назвали число сдавшихся в плен боевиков на "Азовстали"

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкВывоз сдавшихся в плен украинских военных и боевиков с "Азовстали"
Вывоз сдавшихся в плен украинских военных и боевиков с Азовстали - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Как отметил Конашенков, среди боевиков есть раненые, нуждающиеся в стационарном лечении помещены в больницу Новоазовска в ДНР
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. За сутки сдались в плен 694 боевика украинского нацполка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело), заблокированные на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"В Мариуполе заблокированные на заводе "Азовсталь" боевики националистического подразделения "Азов" и украинские военнослужащие продолжали сдаваться в плен. За прошедшие сутки сдались в плен 694 боевика, в том числе 29 раненых", – цитирует генерала РИА Новости.

Он уточнил, что всего с 16 мая сдались в плен 959 боевиков, в том числе 80 раненых, из которых 51 нуждавшийся в стационарном лечении помещен в больницу Новоазовска в ДНР.
Также Конашенков 16 апреля сообщал, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" зачищена вся городская территория Мариуполя. Остатки украинской группировки заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь ".
Президент России Владимир Путин назвал штурм завода нецелесообразным и распорядился заблокировать выходы с предприятия.
Кадры сдавшихся в плен боевиков с Азовстали - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ показало кадры сдавшихся в плен боевиков "Азовстали"
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0