"Россия дала отпор агрессии": Путин выступил с речью на Параде Победы

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на военном параде в честь 77-й годовщины Победы в ВОВ
Президент РФ Владимир Путин на военном параде в честь 77-й годовщины Победы в ВОВ - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2022
Подписаться
По словам российского лидера, долг поколения победителей - хранить память о тех, кто сокрушил нацизм и не допустить повторения ужасов глобальной войны
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы, в своем выступлении он вспомнил о героях Великой Отечественной войны, напомнил о действиях НАТО на Украине и объяснил причины военной операции на Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.
"Девятого мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. День Победы близок и дорог каждому из нас, в России нет семьи, которую не опалила бы Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет", - сказал Путин на Параде Победы.
Президент напомнил, что в это день в нескончаемом потоке "Бессмертного полка" дети, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны "несут фотографии своих родных, погибших солдат, которые навеки остались молодыми и уже ушедшими от нас ветеранами".
"Мы гордимся непокоренным доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг - хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился", - сказал он.
Полицейская машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве накануне Дня Победы осквернили два советских памятника
Глава государства отметил, что Россия никогда не откажется от традиционных ценностей, от уважения ко всем народам и культурам, а на Западе эти тысячелетние ценности решили отменить.

"Такая нравственная деградация стала основой циничных фальсификаций истории Второй мировой, разжигания русофобии, восхваления предателей, издевательства над памятью жертв, перечеркивания мужества тех, кто добыл и выстрадал Победу", - сказал Путин.
По его словам, Россия дала упреждающий отпор агрессии, это было единственно правильное решение.
"Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО. Опасность росла с каждым днем. Россия дала упреждающий отпор агрессии - это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение, решение суверенной, сильной и самостоятельной страны ", - сказал он.
Как заявил президент, несмотря на все разногласия в международных отношениях Москва "всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности", предлагала западным странам договор о гарантиях безопасности, но не была услышана.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2022
В Совфеде заверили, что Россия не бросит русских на Украине
"Страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы, и мы это видели. В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, вторжение на наши исторические земли, включая Крым", — заявил он.
Путин в обращении к гражданам страны 24 февраля напомнил страницы истории, связанные с Великой Отечественной войной, отметив, что тогда, в 1940-1941 годах, СССР пытался предотвратить или хотя бы оттянуть начало войны, "стремился буквально до последнего не провоцировать потенциального агрессора, не осуществлял или откладывал самые необходимые, очевидные действия для подготовки к отражению неизбежного нападения", и это привело к тому, что предпринятые в конце концов действия "уже катастрофически запоздали".
Как отметил глава государства, "врага удалось остановить, а затем и сокрушить, но колоссальной ценой", ошибка, связанная с попыткой ублажить агрессора, дорого стоила народу страны. Российский лидер подчеркнул, что "второй раз мы такой ошибки не допустим, не имеем права".
Лента новостей
0