Хуже всех в Евросоюзе: глава профсоюза возмутилась условиями труда в Литве

© Photo : Freepik / freepikРабочий на мебельной фабрике, архивное фото
Рабочий на мебельной фабрике, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Как отметила Крупавичене, литовским рабочим снова, как и сто лет назад, приходится бороться за право работать по восемь часов в день и получать справедливую зарплату
ВИЛЬНЮС, 2 мая - Sputnik. Председатель литовского профсоюза Solidarumas Кристина Крупавичене обратилась с письмом к президенту Литвы Гитанасу Науседе, спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен и премьер-министру Литвы Ингриде Шимоните по случаю Международного дня труда.
По мнению Крупавичене, даже в XXI веке, несмотря на новые технологии, резко повысившие производительность, трудящихся снова заставляют работать больше.
"Литовским рабочим снова, как и сто лет назад, приходится бороться за право работать по восемь часов в день и получать справедливую заработную плату, которая позволила бы им достойно жить в Литве, не работая по 10-12 часов в день", - говорится в обращении.
По ее оценке, часто менеджеры как в частном, так и в государственном секторе устанавливают такие высокие нормы прибыли для сотрудников, что редкий работник способен их удовлетворить, работая по восемь часов в день. Многие литовские работодатели предлагают работникам сверхурочную работу вместо повышения заработной платы по мере роста прибыли и стоимости жизни.
Рабочий держит строительную каску - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2022
В Литве хотят отменить компенсацию некоторым работникам: что изменится
Как указывает Крупавичене со ссылкой на данные Банка Литвы, по сравнению со средним показателем по ЕС почасовая заработная плата литовских служащих, несмотря на то, что в последние годы она растет, все еще не равна производительности за отработанный час, а совместно созданный продукт делится неправильно, так как доля добавленной стоимости на одного литовского работника ниже, чем в Латвии, Польше и Эстонии.
"Хотя статистика показывает, что заработная плата в Литве растет, ее рост часто происходит за счет сверхурочной работы, а сам рост заработной платы распределяется несправедливо, когда наибольший прирост заработной платы ощущают руководители и административный персонал. По индексу Джини, показывающему социальное неравенство, Литва стабильно находится на предпоследнем, а иногда и на последнем месте в Европе", - уточняется в обращении.
Также глава профсоюза напомнила, что сейчас рост инфляции в Литве является самым высоким в Евросоюзе, но часть работодателей вместо того, чтобы по мере роста доходов увеличивать зарплаты своим работникам, поскольку при росте цен их жизнь при той же зарплате ухудшается, заменяют литовских работников мигрантами из государств, не входящих в ЕС, то есть из третьих стран.
"Мы получили известие о том, что представители агентств по трудоустройству приезжают в компании и предлагают заменить местных сотрудников "более дешевыми" иностранцами, обещая организовать все процедуры въезда в Литву за соответствующую плату", - сообщила Крупавичене.
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2022
Каждый второй житель Литвы ждет ухудшений в экономике
По данным на 29 апреля, пишет активистка, по данным Службы занятости, в Литве целых 9,7 процента зарегистрированных безработных, работы нет у 168 тысяч жителей Литвы, но ведомство может предложить им только 14 тысяч вакансий, то есть одно рабочее место на двенадцать безработных. На большинстве из этих вакансий заработная плата лишь немного выше, чем минимальная. В то же время, "несмотря на нехватку рабочих мест в Литве, правительство стремится и далее способствовать трудоустройству в Литве работников из третьих стран", считает Крупавичене.
"Европейские институты и организации постоянно указывают на недостаточный социальный диалог в Литве и призывают к его укреплению. По объему коллективных договоров Литва находится на последнем месте в Евросоюзе. Ситуация в частном секторе особенно плоха. Поэтому правительство должно подать хороший пример социального диалога и вместе с Сеймом принять законы, которые стимулировали бы работодателей к заключению коллективных договоров", - указала глава профсоюза.
Также Solidarumas выступил с требованиями к властям. В их числе:
Ввести справедливую оплату за восьмичасовой рабочий день. По доле ВВП на душу населения средняя зарплата в Литве должна быть больше 1200 евро "на руки", а минимальная – 600 евро "на руки". Как указали в профсоюзе, более высокая заработная плата стимулирует спрос и потребление, одновременно увеличивая прибыль бизнеса и государственные доходы от прямых и косвенных налогов.
Ввести двойную оплату за сверхурочную работу, как это принято во многих странах Европы, в том числе в соседней Латвии, чтобы работодателям было более привлекательно нанимать новых сотрудников, а не обременять старых дополнительной работой. Включить сверхурочную работу в общий учет статистики страны, чтобы правильно оценить масштабы сверхурочной работы в балтийской республики.
Одобрить директиву о минимальной заработной плате, предложенную Европейской комиссией, предусматривающую, что минимальная заработная плата не может быть ниже 50 процентов средней заработной платы по стране, или 60 процентов средней заработной платы по стране.
Повысить порог заработной платы для бюджетников и ежегодно индексировать заработную плату с учетом инфляции и роста средней заработной платы по стране. Восстановить отменный в 2008 году размер основного должностного оклада.
Лента новостей
0