Обнародованы новые архивные документы о самоубийстве Гитлера

© AP PhotoАдольф Гитлер, 1 мая 1938 года
Адольф Гитлер, 1 мая 1938 года - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2022
Подписаться
До конца апреля 1945 года ближайшие приспешники Гитлера, которые находились с ним в бункере, не знали окончательных намерений главаря
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. ФСБ России обнародовала новые архивные документы о самоубийстве главаря нацистской Германии Адольфа Гитлера в конце апреля 1945 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы.
Речь идет о документах из следственного дела на бывшего личного пилота Гитлера, группенфюрера СС, генерал-лейтенанта полиции Ганса Баура, которое хранится в управлении ФСБ по Новгородской области.
Сейчас впервые представлены собственноручно написанные автобиография Баура на немецком языке с переводом и его показания на допросе в НКВД СССР в декабре 1945 года. Также обнародованы изъятая у Баура фотография с Гитлером, сделанная в начале сентября 1932 года, после полета в ходе избирательной кампании по выборам канцлера Германии, и справка на Баура из Бутырской тюрьмы Главного управления государственной безопасности СССР.
Танки на Дворцовой площади Ленинграда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2021
Историк рассказал о роли Финляндии в блокаде фашистами Ленинграда

Дрожавшие руки Гитлера

Как писал Баур на допросе, до самого конца апреля 1945 года близкое окружение Гитлера, находившееся рядом с ним в бункере рейхсканцелярии в Берлине, не знало окончательных намерений своего главаря.
"Только 30 апреля во второй половине дня он меня вызвал вместе с моим адъютантом полковником Бетц. Гитлер встретил меня в передней и провел к себе в комнату. Он подал мне руку и сказал: "Баур, я хочу с вами проститься, я хочу поблагодарить вас за все годы службы", – вспоминал экс-пилот.

"Он очень постарел и осунулся. Руки его дрожали, для меня было ясно, что им принято окончательное решение покончить с собой", – вспоминал Баур.

Гитлер сообщил Бауру, что хочет подарить ему на память свою самую любимую картину – висевший в его комнате портрет короля Фридриха Великого кисти Рембрандта. Баур попытался отговорить Гитлера от самоубийства, "ибо тогда все развалится через несколько часов". "Мои солдаты не могут и не хотят больше держаться. Я больше не могу этого выносить", – ответил Гитлер.
Далее Гитлер рассказал, что "русские находятся на Потсдамской площади" и могут захватить его живым, якобы применив усыпляющий газ. Гитлер добавил, что приказал сжечь свой труп и труп его жены Евы Браун, поскольку боялся, что их повесят напоказ, как до этого итальянские партизаны повесили труп лидера фашистской Италии Бенито Муссолини.
Потсдамская конференция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2021
"Спасительный" ленд-лиз: мифы и легенды Второй мировой войны
"Когда-нибудь впоследствии придется написать на моей могильной плите: "Он пал жертвой своих генералов", – это, как вспоминал Баур, были последние услышанные им слова Гитлера. "Я и Бетц молча пожали Гитлеру руку и вышли", – добавил бывший летчик.
Выйдя от Гитлера, Баур и Бетц отправились уничтожать бумаги и готовиться к уходу из рейхсканцелярии. Спустя пару часов после разговора с Гитлером, уложив свои вещи, Баур вернулся в бункер, чтобы забрать обещанный портрет.

"В передней личных комнат было сильно накурено. Несколько человек из охраны СС возбужденно бегали взад и вперед. Я спросил: "Все кончено?" "Да". "Где трупы?" "Их завернули в одеяла, облили бензином и они уже горят наверху в саду имперской канцелярии", – писал Баур.

По словам Баура, он был "чрезвычайно потрясен случившимся". "У меня не осталось ни малейшего сомнения в том, что все кончено и Гитлера уже нет в живых", – признался бывший летчик.
Баур постарался вспомнить, в какое время все произошло. "Когда я прощался с Гитлером, было шесть-семь часов вечера. Вновь вернулся я в убежище в девять часов", – писал он.

Поиск главарей Рейха

Накануне битвы за Берлин в апреле 1945 года перед органами советской военной контрразведки Смерш была поставлена задача разыскать и арестовать Гитлера и других главарей нацистской Германии.
В составе наступающих частей 1-го Белорусского фронта военные контрразведчики штурмовали рейхстаг и рейхсканцелярию с оборудованным в ее дворе "фюрербункером" – тщательно укрепленным, забетонированным подземным сооружением, в котором последние месяцы войны прятались Гитлер и министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс.
Советская армия - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2020
Абвергруппа и дом в США: раскрыты детали биографии гитлеровского карателя
После захвата 2 мая 1945 года "фюрербункера" и задержания органами Смерша находившихся в бункере и пытавшихся сбежать из Берлина эсэсовцев начался кропотливый сбор информации о местах возможного нахождения всех высших руководителей нацистской Германии. Среди свидетелей последних дней нацистского фюрера были начальник обороны сектора "Цитадель" (рейхсканцелярия и бункер) Вильгельм Монке, начальник личной охраны Гитлера Ганс Раттенхубер, старший камердинер Гейнц Линге, личный адъютант Отто Гюнше и личный пилот, командир "эскадрильи фюрера" Ганс Баур.
Их неоднократные допросы об обстоятельствах смерти Гитлера сохранились в материалах Центрального архива ФСБ России, Государственного архива РФ, а также в отдельных следственных делах, по которым они проходили в качестве военных преступников.
Из показаний очевидцев следовало, что Адольф Гитлер и сочетавшаяся с ним накануне браком Ева Браун покончили жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года, а 1 мая за ними последовали Йозеф и Магда Геббельс, предварительно убившие шестерых своих детей, трупы которых советские солдаты обнаружили в бункере.
Тринадцатого мая 1945 года сотрудниками отдела контрразведки Смерш 79-го стрелкового корпуса в саду рейхсканцелярии было обнаружено место погребения обгоревших трупов Гитлера и Браун, подлинность которых впоследствии подтвердили многочисленные судебно-медицинские экспертизы.
Лента новостей
0