Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Ударное совершенство Ка-52 на Украине

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВертолет Ка-52, архивное фото
Вертолет Ка-52, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Ранее Вертолеты Ка-52 прошли серьезную проверку в Сирии, и все же на Украине боевой работы оказалось несравнимо больше
В специальной операции Вооруженных сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины российские разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор" подтвердили высочайшую эффективность боевого применения и живучесть в самых сложных, неблагоприятных и невероятных условиях.
Группа вертолетов Ка-52 в ходе ночных ударов 25 марта уничтожила 24 единицы боевой техники ВСУ, в том числе семь танков, пять боевых машин пехоты (БМП), три бронетранспортера (БТР), и это не самый большой результат. В ночь на 22 марта "Аллигаторы" демилитаризовали девять украинских танков, 7 БМП и БТР.
Ранее Минобороны РФ показало впечатляющие кадры поражения вертолетами Ка-52 украинского танка. Управляемые ракеты ПТУР "Вихрь" способны уничтожать цели на удалении до десяти километров, вне зоны действия войсковой ПВО противника.
Президент Украины Владимир Зеленский во время саммита НАТО - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Польша в параллельной реальности: суперплан Варшавы по Украине провалился
Значительный арсенал авиационных средств поражения позволяет эффективно уничтожать бронетехнику, пункты управления, укрытия и живую силу ВСУ на максимальном удалении, днем и ночью. За месяц экипажи Ка-52 уничтожили сотни единиц бронетехники, огневых точек, опорных пунктов ВСУ и нацбатов – на оперативном пространстве от Херсона и Николаева на юге до Киева и Чернигова на севере Украины.
В ходе спецоперации армейская авиация России выполняет огромное количество задач, успешно применяет новые тактические приемы. Могущественные "Аллигаторы" активно поддерживают с воздуха наступательные действия мотострелков и танкистов, стремительно перебрасывают десантные подразделения в тыл противника, методично перемалывают бронетехнику ВСУ на огромном оперативном пространстве, сопровождают колонны и доставляют военные грузы.
Ранее Вертолеты Ка-52 прошли серьезную проверку в Сирии, и все же на Украине боевой работы оказалось несравнимо больше. Полеты "Аллигаторов" проходят на предельно малых высотах, и требуют максимальной концентрации, молниеносной реакции летчиков на изменяющуюся обстановку.
Современные бортовые комплексы обороны помогают экипажам обеспечивать огневое поражение воздушных целей и своевременно применять защиту от ПЗРК. Современные системы защиты и броня "Аллигатора" оказались не по зубам "Стингерам" и другим западным образцам ПЗРК (которыми "партнеры" щедро снабдили подопытную украинскую армию). В одном из боевых эпизодов на аэродроме Гостомель под Киевом вертолет Ка-52 был 18 раз атакован зенитными ракетами, и при этом получил лишь некритичное повреждение, совершил посадку, экипаж не пострадал.
Успешно противодействовать российским ударным "Аллигаторам" ВСУ во главе с Валерием Залужным способны лишь виртуально, с использование компьютерной графики Arm-3.
Истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой Кинжал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Полная боенеготовность. ВСУ и западные наемники готовятся к разгрому

Боевое превосходство

Огневая мощь Ка-52 гармонично сочетается с высокой энерговооруженностью, современными средствами обнаружения и целеуказания, радиоэлектронной борьбы, авионикой, и позволяет атаковать любые цели. На шести внешних узлах подвески можно разместить до 2,8 тонны различного вооружения – управляемые ракеты разных классов и принципов поражения (кумулятивные и объемно-детонирующие боевые части). Широкий спектр ракетного вооружения позволяет гибко адаптировать вертолет к решению конкретных тактических задач. Вскоре "Аллигатор" получит возможность применять и крылатые ракеты "выстрелил - забыл" дальностью до 100 километров, то есть конкурировать на поле боя с фронтовыми бомбардировщиками Су-24М и штурмовиками Су-25М.
Могущества на поле боя "Аллигатору" прибавляет и "классическая" 30-мм пушка 2А42 с боекомплектом из 500 снарядов (такая же, как на БМП-2, БТР-82А, БТР-82АТ). Важным элементом живучести экипажа и машины остаются двойное управление, броня общим весом около 300 килограммов, катапультируемые кресла (на серийных вертолетах – впервые в мире). Двухместная бронированная кабина обеспечивает защиту летчиков от бронебойных пуль калибром до 12,7 миллиметра и осколков снарядом калибром до 23 миллиметров. Бронирование и дублирование управления делают Ка-52 самым защищенным вертолетом на планете. Кроме того, "Аллигатор" очень быстро летает – до 320 км/час (задним ходом – до 100 километров в час, бортом вперед – до 80 километров в час). Практическая дальность полета – 460 километров на высотах до 5,5 километра .
Военнослужащие НА ДНР на выезде из Мариуполя - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2022
Мариупольский "котел": ВСУ и НАТО есть о чем подумать
Боевое "сердце" Ка-52 – комплекс "Аргумент-2000", в состав которого интегрированы цифровая вычислительная машина "Багет-53", пилотажно-навигационный комплекс, поисково-прицельная система и РЛК "Арбалет-52", бортовые комплексы связи и обороны. Для понимания возможностей, "Арбалет" способен сопровождать до 20 целей, "видит" ракету "Стингер" на удалении до пяти километров, танк – до 12 километров, самолет – до 15 километров. При этом передает данные в прицельную и навигационную системы, предупреждает о препятствиях при полетах на сверхмалых высотах.
Благодаря нескольким ЖК-мониторам экипаж максимально информирован, и способен эффективно управлять всем комплексом вооружений. Данные об окружающей обстановке радиолокатор, тепловизор, лазерный дальномер и камеры отправляют в бортовой компьютер, который выдает летчикам рекомендации и автоматически отражает атаки зенитных ракет бортовыми средствами обороны.
Система защиты семейства "Витебск" автоматически обнаруживает облучение лазера, радиолокатора, пуск ракеты и самостоятельно применяет пассивные помехи, нарушая наведение ракет противника в инфракрасном и радиодиапазоне, отстреливает отражатели или тепловые ловушки. А также голосом докладывает экипажу о принятых мерах и оставшихся средствах защиты. Не всякий "Стингер" долетит до Ка-52, и неслучайно концерн "Укроборонпром" готов заплатить премию в полмиллиона долларов США за угнанный или трофейный российский вертолет в рабочем состоянии.

Экспортный потенциал

Во многих странах мира высоко оценивают и желают иметь на вооружении такую машину – Ка-52 еще в 2013 году на выставке Paris Air Show показал убедительное превосходство над американским АН–64D Apache Longbow и франко-германским Eurocopter Tiger, а очередь зарубежных заказчиков образовалась гораздо ранее. На базе Ка-52 создан корабельный вариант вертолета – Ка-52К "Катран" (первой страной-покупателем стал Египет), и это расширяет круг потенциальных зарубежных заказчиков, преимущественно в странах СНГ, Азии и Латинской Америки.
По мнению авторов американского издания National Interest, вертолет Ка-52 "изящен" и "смертельно опасен". Портал Business Insider сравнил "Аллигатора" с известным американским AH-64 Apache, и заметил, что последний уступает российской машине по вооруженности, защищенности, маневренности, скорости и практической дальности полета. Боевое превосходство "Аллигатора" служит вызовом новейшему американскому ударному вертолету "Вайпер" (Bell AH-1Z Viper).
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2022
У лимитрофов не может быть своих планов. Чего добивается НАТО на Украине
Российское высокотехнологичное вооружение традиционно выигрывает у западных аналогов по соотношению цена-качество. Стоимость американского ударного вертолета "Апач" начинается от 52 миллионов долларов. Минобороны РФ в 2011 году заказало 140 "Аллигаторов" по цене, эквивалентной 28,5 миллиона долларов за единицу. Осенью 2021 года каждый Ка-52М обходится Минобороны РФ примерно в 15 миллионов долларов (в эквиваленте), а европейские "Тигры" (Tiger) заказывают по ценам от 27 до 35 миллионов евро (29-38 миллионов долларов). Разница в качестве и цене существенная, поэтому "Аллигатору" обеспечено большое будущее – в дружественных России странах.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0