Остановить геноцид: зачем Госдума предложила признать ДНР и ЛНР

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкМассовая эвакуация мирных жителей Донецкой народной республики на территорию России
Массовая эвакуация мирных жителей Донецкой народной республики на территорию России - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2022
Подписаться
В первую очередь необходимо защитить жителей Донбасса, считает Туров. По его словам, с 2015 года официальный Киев не сделал ничего, чтобы реализовать минский механизм
Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров в интервью на YouTube-канале "Sputnik на русском" рассказал о том, как ситуацию на Донбассе видят в российском парламенте.
Госдума РФ вышла с инициативой о признании ДНР и ЛНР не месяц, не год назад, не в 2014-м, когда ситуация была крайне напряженной, а именно сейчас не случайно – геноцид части населения Украины продолжается, считает депутат Госдумы РФ Артем Туров.
"Мы видим, что с 2015 года официальный Киев не сделал ничего, чтобы реализовать минский механизм, который был тщательно разработан и достаточно сложно принимался. Практически все те пункты, которые давали бы возможность привести к миру, к стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, не выполнены. Киев делал все возможное, чтобы игнорировать их реализацию. А в последнее время мы видим, что на линии соприкосновения создана ударная группировка, по разным данным от разных источников, она состоит из более чем 100 тысяч человек – это практически половина украинской армии. Для чего?" – задается вопросом политик.
Он отмечает, что этот контингент на линии соприкосновения вооружен по максимуму – все это помощь Великобритании и США. Последние заявления Зеленского говорят о том, что Киев хочет решить вопрос с Донбассом силовым путем. И события, которые происходят сейчас в Луганске и Донецке, это ярко демонстрируют.
"Мы видим, какие обстрелы происходят, какими калибрами. Уже нарушены Минские соглашения, и не один раз. Поэтому, чтобы не допустить трагедию, геноцид, Госдума вышла с такой инициативой к лидеру нашей страны, чтобы в первую очередь защитить граждан, которые там проживают", – пояснил Туров.
Депутат Госдумы оговорился, что Россия всегда выступала за решение конфликта дипломатическим путем, за выполнение Минских соглашений. Но этого не происходит со стороны официального Киева, который не хочет решать вопросы, общаться напрямую с представителями ЛНР и ДНР, "хотя именно эти стороны и являются подписантами договора, сторонами, юридически признанными на международном уровне в рамках мирного урегулирования".
Артем Туров заметил, что, по его мнению, глава Украины ничего уже не решает – за него это делают западные кураторы из Великобритании и США, поскольку "страна фактически находится под внешним управлением". Об этом говорят и постоянные даты нападения на Украину, которые называет Запад, а Зеленский пытается убедить мир, что это не так.
"Поэтому весь украинский народ находится в заложниках ситуации вместе с руководством своей страны, которая управляется извне", – считает Туров. Политик уверен, что для поднятия своего рейтинга (а он стремительно падает) и рейтинга партии Зеленскому срочно нужно предпринять какие-то шаги. И именно по этой причине "может произойти страшный и кровавый конфликт".
"Мы видим и фиксируем, что идет обстрел на линии соприкосновения со стороны Киева, видим реальное уничтожение социальной инфраструктуры, гибель людей. Для нас очевидно, что происходит", – говорит политик и обращает внимание на то, что на протяжении нескольких месяцев вокруг России сознательно создавался такой фон, чтобы в случае обострения ситуации в Донбассе можно было во всем обвинить именно РФ.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2022
"Вторжение" России на Украину стало "мемом", заявила Захарова
"Для нас реализация Минских соглашений – самый главный, самый эффективный механизм, – считает депутат Госдумы. – Но мы прекрасно понимаем, что Киев ничего не сделает в этом направлении. Те страны, которые являются партнерами Украины, не хотят решать этот вопрос. Конечно, они должны в первую очередь настаивать на реализации соглашений, но мы, к сожалению, видим бесхребетную позицию, которая выгодна странам Запада для использования Украины как механизма сдерживания, для создания напряженности в зоне нашей ответственности. Мы помним ситуацию 2008 года, когда Грузия совершила нападение на Южную Осетию и только признание Южной Осетии и Абхазии прекратило тот конфликт".
Что касается отказа Украины от безъядерного статуса, о котором заявил Владимир Зеленский, то мировое сообщество на это не пойдет, уверен Туров. Особенно если учесть, что последние пару десятилетий стабильности на Украине вообще не было – "постоянные изменения во власти, в векторе развития, деградация органов государственной власти, дипломатии".
"Я уверен, что мировое сообщество не допустит этого, их руководители в Лондоне и Вашингтоне понимают, с кем они сейчас имеют дело. Уверен, это может привести к трагедии, которая коснется не только какого-то конкретного региона, а может охватить весь континент", – полагает Артем Туров.
Что касается готовящегося саммита с участием лидеров США и России, важно, чтобы "нас услышали", говорит он. Политик уточняет, что "документы по гарантиям безопасности нужны не только России, они нужны европейским странам, общему Западу". "Диалог, который состоится между лидерами наших стран, это очень важный шаг навстречу друг к другу", – говорит Туров.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2022
Литва призвала к новым санкциям против Минска из-за сотрудничества с РФ
Заявления о том, что Россия якобы готовит провокации на Украине, продолжают поступать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений. Президент РФ Владимир Путин ранее провел встречу с министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и обороны Сергеем Шойгу. Глава Минобороны РФ на встрече с Путиным доложил, что "часть учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время". Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил позже, что Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации. Отвод военных к местам дислокации после учений – это обычная практика, никакой новизны нет, заявил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам на вопрос, означает ли отвод войск деэскалацию ситуации вокруг Украины.
При этом страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе. Начиная с 2014 года страны НАТО во главе с США поставляют оружие Украине и тренируют ее военных, что прямо нарушает Минские соглашения и негативно влияет на урегулирование в Донбассе. В поставках в общей сложности на миллиарды долларов участвуют, помимо американцев, Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония.
Лента новостей
0