Стало известно, от чего водители в Литве страхуются чаще всего

© Depositphotos.com / PhotoNastya91Знак аварийной остановки на зимней дороге, архивное фото
Знак аварийной остановки на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Литовских водителей прежде всего волнует цена страховки, но многих также волнует защита от дополнительных рисков
ВИЛЬНЮС, 6 фев — Sputnik. Оформляя страховку, водители в Литве больше всего ценят помощь на дороге и хотят обезопасить себя от столкновений с животными. Кроме того, женщин-водителей часто беспокоит вероятность возгорания автомобиля.
Такие результаты показал опрос общественного мнения, проведенный компанией Spinter tyrimai по заказу страховой компании BTA.
При оформлении обязательного страхования автогражданской ответственности, литовских водителей прежде всего волнует цена, но не менее важна защита от дополнительных рисков.
Опрос показал, что водители, особенно в прошлом году, стали больше ценить помощь на дороге, так считают 72 процента опрошенных.
"Особенно во время первого карантина, после отмены большей части рейсов, люди путешествовали на автомобиле по Литве и за границу. Помощь на дороге позволяет не только безопасно вернуть автомобиль или доставить его на сервис, но и самим вернуться домой. Также не каждый водитель может самостоятельно заменить колесо, поэтому зовет за помощью профессионалов", — говорит руководитель отдела экспертизы BTA Андрюс Жюкелис.
По словам специалиста, литовские водители находятся в чрезвычайно переменчивых погодных условиях, каждый сезон возникают специфические поломки автомобилей. В летнюю жару нагреваются двигатели, выходят из строя системы охлаждения и т.д., зимой садятся аккумуляторы, замерзает топливо и фильтры. Из-за выбоин на дорогах портятся колеса, возникают другие поломки.
Еще одной серьезной проблемой является риск столкновения с дикими животными, этот пункт указали 42 процента опрошенных водителей. По словам страховщиков, этот риск вполне реален, особенно весной и осенью. Только в мае прошлого года было зарегистрировано 83 случая, связанных с дикими животными, — это самое большое количество подобных зарегистрированных инцидентов в год.
Более 40 процентов опрошенных водителей, в основном жители небольших литовских городов, важным считают страхование автомобильных стекол. Опрос также показал, что водителям важна защита от краж и стихийных бедствий. По мнению экспертов, несмотря на снижение количества угонов автомобилей, стихийные бедствия, вызванные изменением климата, учащаются – град, снег и бури нанесли значительный ущерб в прошлом году.
Загрязнение воздуха выхлопными газами - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2022
В Сейме Литвы назвали новый налог на автомобили "штрафом для малоимущих"

Ежегодно горит около тысячи автомобилей

Опрос показал, что водители также беспокоятся о пожаре в автомобиле (24%). Причем женщин эта вероятность беспокоит больше, чем мужчин.
Статистика пожарных-спасателей показывает, что ежегодно в Литве сгорает около 1000 автомобилей. Чаще всего загораются старые автомобили и автомобили, попавшие в аварию. Водителям рекомендуется иметь в ​​салоне порошковый огнетушитель – чтобы в случае беды не пришлось бежать к багажнику.
"По статистике пожар в автомобиле маловероятен, — уверяет Жюкелис. — Но опасения людей можно понять. Такое несчастье может нанести непоправимый ущерб транспортному средству, создать серьезную угрозу для жизни человека, не говоря уже о стрессе и страхе от произошедшего".
Все более актуальной становится дополнительная защита автомобиля. По данным опроса, принимая решение о приобретении страховки КАСКО, жители в первую очередь учитывают возраст своего автомобиля и возможные затраты на ремонт, поэтому при покупке нового автомобиля спешат его застраховать. 47 процентов респондентов в качестве основной причины купить страховой полис КАСКО назвали покупку более нового автомобиля.
Люди также осознают риск попасть в "дорогостоящее" ДТП, виновником которого были бы они сами. Эту причину для покупки КАСКО указали 34 процента опрошенных.
Автомобильная пробка во время снегопада, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2022
В Литве вступили в силу серьезные изменения в ПДД
Лента новостей
0