https://lt.sputniknews.ru/20220130/litovskie-perevozchiki-nazvali-uvelichenie-naloga-plevkom-v-litso-biznesu-21147498.html
Литовские перевозчики назвали увеличение налога "плевком в лицо бизнесу"
Литовские перевозчики назвали увеличение налога "плевком в лицо бизнесу"
Представители транспортных компаний заявляют, что их не проинформировали о планах изменить существующий порядок и не пригласили на обсуждение 30.01.2022, Sputnik Литва
2022-01-30T12:17+0200
2022-01-30T12:17+0200
2022-01-30T12:17+0200
в литве
литва
налог
перевозчики
перевозки
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/0c/0f/20489200_0:0:1919:1079_1920x0_80_0_0_43aaabf644046941b2fc9cf595aba4ea.jpg
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. В Литве перевозчики просят отменить поспешное решение об увеличении налога на загрязнение. Об этом сообщает Литовская ассоциация автомобильных перевозчиков (Linava).Подсчитано, что для некоторых перевозчиков налог на загрязнение увеличился в семь раз из-за изменения правил, что значительно увеличило убытки и подтолкнуло их к банкротству, особенно компании, занятые в сфере пассажирских перевозок.Отмечается, что после Нового года в ассоциацию поступает все больше жалоб от транспортных компаний о резко повышенном налоге на загрязнение, который необходимо платить задним числом.Это увеличивает риск банкротств, потому что не все могут позволить себе платить значительно повышенный налог, добавил он.Перевозчики просят министерства окружающей среды и финансов отменить постановление от 17 декабря и восстановить прежний уровень налога.Гендиректор пассажирской компании Busturas Вайдас Сейрацкас утверждает, что это решение похоже на "плевок в лицо бизнесу", ведь изменения в расчете налога на загрязнение были подписаны 17 декабря, когда начинался праздничный период.По его словам, это нововведение коснется и частных пассажирских перевозчиков, поскольку по новой методике налог для всех одинаков независимо от типа двигателя транспортного средства.Вице-президент ассоциации Римантас Мартинавичюс отмечает, что как частные, так и муниципальные пассажирские перевозчики работают круглый год в надежде получить хотя бы минимальную прибыль, а теперь, после налоговой реформы, поняли, что ушли в минус."Чаще всего в Литве предприятия пассажирских перевозок работают в убыток или получают минимальную прибыль и ответственно планируют свои расходы в течение года, чтобы получить наименьший минус в конце года. <…> Не каждая компания сможет заплатить семикратное увеличение налога. Это нововведение поставит некоторых пассажирских перевозчиков на грань банкротства", — сказал он.Более того, такой способ принятия решения противоречит не только законным интересам, но и законным ожиданиям бизнеса, отметили в ассоциации.
https://lt.sputniknews.ru/20220121/litovskiy-perevozchik-ischet-povody-otkazat-belorusskim-kompaniyam-v-tranzite-21103701.html
https://lt.sputniknews.ru/20220113/v-seyme-litvy-nazvali-novyy-nalog-na-avtomobili-shtrafom-dlya-maloimuschikh-20906776.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e5/0c/0f/20489200_0:0:1439:1079_1920x0_80_0_0_31ec6c7ea42f9eb043094ea6e82a1bbc.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
в литве, литва, налог, перевозчики, перевозки
Литовские перевозчики назвали увеличение налога "плевком в лицо бизнесу"
Представители транспортных компаний заявляют, что их не проинформировали о планах изменить существующий порядок и не пригласили на обсуждение
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. В Литве перевозчики просят отменить поспешное решение об увеличении налога на загрязнение. Об этом
сообщает Литовская ассоциация автомобильных перевозчиков (Linava).
Подсчитано, что для некоторых перевозчиков налог на загрязнение увеличился в семь раз из-за изменения правил, что значительно увеличило убытки и подтолкнуло их к банкротству, особенно компании, занятые в сфере пассажирских перевозок.
Отмечается, что после Нового года в ассоциацию поступает все больше жалоб от транспортных компаний о резко повышенном налоге на загрязнение, который необходимо платить задним числом.
"В конце прошлого года правила исчисления налога на загрязнение были спешно изменены приказами министров окружающей среды и финансов, без консультаций с бизнесом и другими заинтересованными сторонами. Бизнес понимает стремление государства снизить загрязнение окружающей среды и всегда готов сотрудничать в поиске взаимоприемлемых решений. Однако этот случай очень разочаровал, потому что нас не проинформировали и не пригласили на обсуждение", — заявил секретарь по инновациям и транспортной политике Linava Андрюс Бурба.
Это увеличивает риск банкротств, потому что не все могут позволить себе платить значительно повышенный налог, добавил он.
Перевозчики просят министерства окружающей среды и финансов отменить постановление от 17 декабря и восстановить прежний уровень налога.
Гендиректор пассажирской компании Busturas Вайдас Сейрацкас утверждает, что это решение похоже на "плевок в лицо бизнесу", ведь изменения в расчете налога на загрязнение были подписаны 17 декабря, когда начинался праздничный период.
"Обычно этот налог за прошлый год должен быть уплачен к середине февраля, поэтому компании планируют свои бюджеты. Это решение ударит по муниципальным пассажирским перевозчикам, которые планируют свои бюджеты наперед, а бюджет на 2021 год уже давно утвержден. Вместо запланированного взноса в размере трех тысяч евро за прошлый год нам теперь придется заплатить 21 тысячу евро. Некоторые малые автобусные парки планировали закончить год с минимальным плюсом, а после перерасчета налога на загрязнение закончат с минусом", — сказал он.
По его словам, это нововведение коснется и частных пассажирских перевозчиков, поскольку по новой методике налог для всех одинаков независимо от типа двигателя транспортного средства.
Вице-президент ассоциации Римантас Мартинавичюс отмечает, что как частные, так и муниципальные пассажирские перевозчики работают круглый год в надежде получить хотя бы минимальную прибыль, а теперь, после налоговой реформы, поняли, что ушли в минус.
"Чаще всего в Литве предприятия пассажирских перевозок работают в убыток или получают минимальную прибыль и ответственно планируют свои расходы в течение года, чтобы получить наименьший минус в конце года. <…> Не каждая компания сможет заплатить семикратное увеличение налога. Это нововведение поставит некоторых пассажирских перевозчиков на грань банкротства", — сказал он.
Более того, такой способ принятия решения противоречит не только законным интересам, но и законным ожиданиям бизнеса, отметили в ассоциации.