Миграционный кризис в Литве

Президент Литвы предложил подумать об отмене ЧП на границе с Белоруссией

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba (VSAT)Строительство забора на границе Литвы и Белоруссии
Строительство забора на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2022
Подписаться
По оценке главы государства, на данный момент ситуация с нелегалами решена
ВИЛЬНЮС, 4 янв – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал обсудить отмену режима чрезвычайного положения, который был введен на границе с Белоруссией из-за наплыва нелегальных мигрантов.
По данным главы государства, сейчас миграционный кризис урегулирован.

"В условиях нынешней ситуации было бы разумно рассмотреть вопрос отмены чрезвычайного положения. Оно является сильным инструментом, применяемым в критических обстоятельствах", – цитирует ТАСС заявление Науседы литовским СМИ.

По его оценке, сейчас проблема с незаконным притоком иностранцев разрешена, но если она возникнет вновь, то власти смогут снова ввести чрезвычайное положение.
Сейм объявил ЧП из-за обострения ситуации с нелегальной миграцией. Режим стал действовать с 10 ноября – он должен завершиться 15 января, если власти решат не продлять его дальше.
Литовский пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2022
Миграционный кризис в Литве
В Литве завершили расследование об "укрывательстве" афганцев
Ограничения действуют в пограничной зоне и на расстоянии пяти километров от нее вглубь балтийской республики, а также в местах размещения нелегальных мигрантов, которые попали в Литву из Белоруссии.
В районы действия такого режима можно въехать только по специальным пропускам (на местных жителей эти ограничения не распространяются), здесь также нельзя проводить собрания. Нелегалы в центрах размещения не могут пользоваться средствами электронной связи и интернетом, исключение сделано для обращений в официальные инстанции.
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2022
Миграционный кризис в Литве
Литва депортировала в Ирак почти сто нелегальных мигрантов
Лента новостей
0