Сделку "Аэропортов Литвы" с компанией из КНР признали "угрозой"

© Depositphotos.com / alancrosthwaite Судья выносит решение
Судья выносит решение - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2021
Подписаться
Соглашение имеет стратегическое значение для балтийской республики, в случае его реализации китайская компания получила бы доступ к критически важным системам, заявили в суде
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Сделка "Аэропортов Литвы" с китайской компанией Nuctech по приобретению системы досмотра багажа представляет "угрозу интересам национальной безопасности" республики, говорится в постановлении суда.
Вильнюсский окружной административный суд отклонил жалобу китайской компании Nuctech и ее партнера, литовского предприятия Inta.
Inta и Nuctech обратились в суд с заявлением об отмене решения правительства Литвы, которое было принято, когда во время проверки Координационная комиссия по охране объектов, важных для обеспечения национальной безопасности, выявила связи Nuctech с правительством Китая. Из-за этого невозможно заключить сделку, поскольку для этого литовской компании нужно будет подключиться к критически важным системам, а само соглашение имеет стратегическое значение для Литвы.
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2021
ЕС начал собирать информацию о "бане" Литвы в Китае
Суд принял во внимание доводы правительства и установил, что проверка сделки была проведена разумно и что комиссия и правительство Литвы не допустили никаких процессуальных нарушений.

"Министерство обороны удовлетворено решением суда, в котором суд подробно оценил и установил, что постановление правительства было принято законно. Министерство обороны продолжает усиливать защиту интересов национальной безопасности в сделках, связанных с приобретением оборудования и программного обеспечения, и поэтому предлагает поправки к закону, которые облегчат такие закупки и установят четкие критерии, которые позволят приобретать оборудование только у поставщиков из надежных государств", – заявил заместитель министра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс.

Минобороны в настоящее время инициирует внесение поправок в законы о государственных закупках, направленных на управление рисками для национальной безопасности, возникающими в результате использования ненадежного оборудования и программного обеспечения или услуг.
Поправки налагают обязательство немедленно отклонять тендеры, если поставщик, субподрядчик, производитель или лицо, контролирующее их, имеет отношение к "ненадежной" стране.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2021
"Забаненная" Литва попросила Евросоюз вмешаться в ее конфликт с Китаем
Литовские политики неоднократно призывали власти отказаться от китайских поставщиков оборудования, поскольку видят в нем "угрозу национальной безопасности". Аналогичные заявления неоднократно звучали в адрес российских и белорусских компаний.
В мае Литва на законодательном уровне запретила странам за пределами Евросоюза, НАТО, Европейской ассоциации свободной торговли и/или Организации экономического сотрудничества и развития участвовать в развитии сетей 5G на своей территории. Также они не смогут участвовать на рынке электронных коммуникаций республики.
Многие эксперты отмечали, что из-за отказа от китайского оборудования странам Балтии придется платить за 5G больше и это скажется на стоимости услуг для потребителей.
Лента новостей
0