Икона Богородицы "Знамение": какой праздник 10 декабря и чего нельзя делать

© Photo : Pravicon.comИкона Божией Матери "Знамение"
Икона Божией Матери Знамение - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Заниматься рукоделием сегодня было запрещено, а вот прибраться в доме нужно обязательно – вместе с сором можно избавить дом от бед и тревог
10 декабря (27 ноября по старому стилю) православная церковь совершает празднество в честь иконы Богоматери, именуемой "Знамение", одной из наиболее почитаемых в России.
Иконографический тип иконы – Оранта (молящаяся). Богородица изображена с поднятыми и раскинутыми руками, Младенец изображен у нее на груди. Название "Знамение" означает знак милости Богоматери к людям.
Сегодня икона находится в Софийском соборе Великого Новгорода. Это двусторонний, выносной образ: на задней стороне изображены, возможно, Иоаким и Анна, родители Девы Марии, молящиеся Иисусу Христу. Есть также предположение, что это апостол Петр и мученица Наталия
Икона создана во второй четверти XII века. Но в XVI веке ее поновили, и от старинного изображения остались только детали (оборотная сторона осталась нетронутой).
Икона Божией Матери В скорбех и печалех Утешение - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2021
Икона Богоматери "В скорбех и печалех Утешение": какой праздник 2 декабря
О чудесах, происходящих от иконы, сообщения появились в 1170 году. 25 февраля князь Андрей Боголюбский с воинами осадил Великий Новгород, чтобы наказать горожан за незаконный сбор дани с земли, принадлежавшей князю. Новгородцы стали молиться о спасении. И на третью ночь осады архиепископу Новгородский Иоанну был глас, велевший вынести икону Богородицы на крепостную стену. Горожане так и сделали, однако в момент крестного хода осаждающие стали стрелять из луков – и одна стрела попала в лик Богородицы. Из ее глаз потекли слезы. Войска Боголюбского обуял страх, они бросили оружие и бежали от города.
Именно в память об этом событии установлена дата празднования 27 ноября. Почему она так сместилась? Предполагается, что это сделано было для того, чтобы не нарушать в феврале службу Великого поста. Кроме того, на 27 ноября, в день памяти мученика Иакова Персянина, возможно, приходился день тезоименитства тогдашнего новгородского посадника.
В XVII веке в честь иконы возвели каменный Знаменский собор. После революции 1917 года образ перешел в собрание Новгородского музея-заповедника. 15 августа 1991 года его вернули Русской православной церкви и поместили в соборе Святой Софии в Новгороде.
С 30 сентября по 11 октября 2009 года список чудотворной иконы на российском космическом корабле "Союз ТМА-16" 176 облетел вокруг Земли в рамках проекта "Православная экспедиция".
Икона "Знамение" почитается как заступница народа от врагов, стихийных бедствий, пожаров, болезней, она примеряет враждующих и дарует исцеление от болезней. Молятся ей о защите от завистников и недоброжелателей.
На Руси верили, что если в этот день утром встать лицом к северному ветру, то он унесет с человека все горести и тягости.
Не полагалось в этот день шить и вязать: считалось, что можно "зашить тепло" и придут лютые морозы, из-за которых погибнут озимые и станет хворать скот.
Не советовали сегодня приглашать в дом нищих и больных – верили, что их беды и болезни могут перейти на хозяев.
Икона Божией Матери Милостивая - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2021
Икона Божией Матери "Милостивая": какой праздник 25 ноября и в чем помогает
А вот убираться сегодня разрешалось, причем выметенный мусор нужно было отнести подальше от дома – с ним уйдут и различные трудности.
Еще считалось, что в этот день лоси сбрасывают рога. Тому, кто их найдет, они станут оберегом и помогут осуществить задуманное.
Что касается погоды, то смотрели на звезды: яркие предвещают мороз, тусклые – оттепель. О грядущем морозе говорило и сопение и фырканье коров, а чирикающие воробьи сулят потепление.
Лента новостей
0