Григорий Зимоуказатель: какой праздник 30 ноября и чего нельзя делать

© Photo : Православный церковный календарьСвятитель Григорий Чудотворец, епископ Неокесарийский
Святитель Григорий Чудотворец, епископ Неокесарийский - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2021
Подписаться
В день Григория на Руси определяли погоду на всю зиму с помощью колеса и гадали на желание по веточкам деревьев
30 (17) ноября православная церковь совершает память святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского.
Точных сведений о святом практически нет. Он родился около 213 года в Неокесарии (Римская империя) в богатой и знатной семье. Первоначально воспитывался в язычестве. Однако вскоре потерял отца, и это стало причиной, по которой он обратился к Священному Писанию. По желанию матери Григорий поступил в школу риторов, после чего занялся юриспруденцией, так как отличался обостренным чувство справедливости.
Для продолжения обучения отправился в город Вирит (Бейрут), где познакомился с греческим христианским теологом, философом и ученым Оригеном Адамантом (основателем оригенизма, направления богословия, признанного еретическим). Вскоре он стал одним из его учеников. Под его руководством святой изучил философию, естественные науки, этику. Спустя пять лет Григорий вернулся домой. Через некоторое время он получил письмо от Оригена, в котором тот рекомендовал ему принести свои таланты на служение христианской вере и заняться глубоким изучением священных текстов. Вскоре Григорий принял решение об уединении. Но в 245 году был избран епископом Неокесарийским.
Святой апостол и евангелист Матфей - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2021
Матвеев день: какой праздник 28 ноября и чего нельзя делать
Изначально Григорий носил имя Федор. Кстати, имя "Григорий" означает "бодрствующий, пробудившийся". Есть предположении, что святой был первым человеком, носившим это имя.
Согласно житию, в тайну веры Григория посвятил явившийся ему по просьбе Богоматери Иоанн Богослов. Это знание – Символ веры – он потом проповедовал и записал, оставив потомкам. Проповеди его стали очень популярны. Об этом говорит тот факт (согласно житию), что к моменту начала его деятельности в городе было около 17 христиан, а в конце жизни Григория осталось 17 язычников.
Когда император Деций устроил гонения на христиан, Григорий ушел в горы и чудесным образом спасся от преследователей. После гонений он утвердил совершение праздников в честь пострадавших за веру.
Скончался Григорий между 270 и 275 годами. Мощи святого изначально находились в построенном им храме в Неокесарии. Позже они распространились в разных частях христианского мира. Правая рука и другие частицы мощей находятся в храме Гроба Господня в Иерусалиме, левая рука — в Большом Метеорском монастыре. Также есть частицы на Афоне и во многих греческих храмах. Глава святого хранится в церкви Сан-Роке в Лиссабоне, куда была принесена в 1587 году. Частица мощей есть и в Москве – в храме Святого Григория Неокесарийского.
На Руси это день называли Григорий Зимоуказатель. По нему определяли погоду на всю зиму. Если на Григория погода хорошая и солнечная, будет такая же зима. Если же пасмурно, то и зимой солнце будет редким. Морозную зиму предвещали осиновые листья, ложащиеся сегодня на землю "лицом" вверх. Также для предсказания катали с горки колеса: если далеко укатится – ждали суровой зимы, если скоро упадет – с оттепелями.
Святой апостол Филипп - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2021
Филипповки: какой праздник 27 ноября и чего нельзя делать
В день Григория было принято с утра ходить в баню, чтобы обеспечить себе крепкое здоровье на все холодное время года. Трудится и рукодельничать не запрещалось. Более того, считалось, что вещи, связанные на Григория, – самые теплые.
А еще сегодня проводили гадали на желание: брали веточку, обматывали ниткой или делали на ней насечку и закапывали в снег. Если через девять дней веточка исчезала, значит, желание сбудется.
Что касается запретов, то сегодня не разрешалось стричься – наши предки верили, что так человек укорачивает себе жизнь. Не советовали и ругаться с близкими, иначе ссора может затянуться на всю зиму.
Лента новостей
0