Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Минске назвали позицию Литвы по БелАЭС "борьбой с ветряными мельницами"

© Photo : VK / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Содержание заявлений литовской стороны не меняется, они по-прежнему являются голословными и политизированными, отметили в белорусском Минэнерго
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. В заявлениях Литвы о БелАЭС нет "ни капли правды", заявили в Министерстве энергетики Белоруссии.
Накануне представителю посольства Белоруссии в Литве вручили ноту протеста в связи с планами Минска начать физический пуск второго энергоблока атомной электростанции к концу года.
В МИД Литвы призвали соседнюю страну воздержаться от запуска второго энергоблока и приостановить работу первого, поскольку это якобы угрожает ядерной безопасности и окружающей среде региона.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2021
Энергетика. LIVE
Снова из-за БелАЭС: МИД Литвы вручил ноту протеста белорусскому дипломату
В белорусском министерстве отметили, что Литва продолжает большую информационную кампанию против Минска, продвигая антибелорусскую риторику на международных площадках. В ведомстве подчеркнули, что обвинения литовской стороны голословны и имеют политизированный подтекст, а конкретные факты отсутствуют.

"Содержание заявлений литовской стороны не меняется – в них нет ничего нового и важного для обычных людей, и самое главное – нет ни капли правды. Попытки литовских политиков заработать бонусы в глазах европейских коллег, привлечь внимание европейского сообщества, выставляя БелАЭС "угрозой" для Европы, давно не воспринимаются серьезно и все больше напоминают борьбу с ветряными мельницами", – говорится в сообщении Минэнерго Белоруссии в Telegram-канале.

В министерстве подчеркнули, что станция соответствует всем необходимым требованиям безопасности, что не раз подтверждали международные организации и эксперты.
Согласно плану, в декабре в реактор блока загрузят партию свежего ядерного топлива.

"С запуском двух блоков БелАЭС наша страна существенно укрепит свою энергетическую безопасность, что особенно актуально на фоне развивающегося в Европе энергетического кризиса. Не обошел он и Литву, где остро ощущается нехватка резервных мощностей – в отопительный период цены на электричество резко пошли вверх", – указали в ведомстве.

Минэнерго Белоруссии также обратило внимание на то, что заявления правительств европейских стран о необходимости развития атомной энергии и планах по строительству новых энергоблоков АЭС в Литве воспринимают спокойно. В ведомстве считают, что это свидетельствует о двойных стандартах Вильнюса в отношении БелАЭС.
Ранее Сейм Литвы ужесточил условия участия в стратегических энергетических проектах страны для иностранных и литовских компаний, прямо или косвенно связанных с БелАЭС. Теперь предприятия не смогут закупать оборудование у поставщиков или производителей, участвующих в проекте.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2021
Энергетика. LIVE
В Литве ужесточили условия для компаний, связанных с БелАЭС

Спор Вильнюса и Минска по поводу БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
В настоящее время Латвия и Эстония, используя инфраструктуру передачи электроэнергии Литвы для торговли электроэнергией, в одностороннем порядке применяют правила торговли электроэнергией из третьих стран, благодаря которым электроэнергия, произведенная на Белорусской АЭС, может и дальше поступать на рынок Литвы, признали в литовском ведомстве.
Латвия назвала решение Литвы снизить максимальную пропускную способность на соединении своих электросетей с Белоруссией необоснованным.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2021
Энергетика. LIVE
Балтийская ревность: почему Литва до сих пор бойкотирует БелАЭС?
Лента новостей
0