На Украине увидели в разговоре Меркель и Лукашенко "страшное"

© REUTERS / HANNIBAL HANSCHKEИсполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель
Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2021
Подписаться
На этой неделе главы государств созванивались дважды и обсуждали миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши
ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель фактически признала Александра Лукашенко "легитимным президентом Белоруссии", побеседовав с ним по телефону, заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
"Госпожа Меркель, добывающая последние недели в должности канцлера, своим звонком фактически признала Лукашенко легитимным президентом Белоруссии", – приводит слова Огрызко сайт украинского "Радио НВ".
По утверждению Огрызко, такое поведение Меркель якобы "сразу вызвало вспышку возмущения в странах того же Евросоюза".
На основании чего украинский политик сделал такие выводы, не сообщается.
На этой неделе Меркель и Лукашенко созванивались дважды и обсуждали миграционный кризис на границе республики и Польши. Во время переговоров Меркель и Лукашенко договорились координировать действия в условиях "вселяющей беспокойство ситуации" на внешних границах Евросоюза. По заявлению официального представителя кабмина ФРГ Штеффена Зайберта, и. о. канцлера говорила о полной солидарности с Польшей.
Оба раза кабмин ФРГ выпускал заявления, не называя Лукашенко по должности. Германия, как и Евросоюз, с августа прошлого года после президентских выборов не признает его легитимно избранным президентом. Минск, в свою очередь, подчеркивает вмешательство Запада в дела Белоруссии и попытки дестабилизировать ситуацию.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2021
Двойная "зрада": глава МИД Литвы смертельно обиделся на президента и Меркель
Лента новостей
0