Иларион Великий: какой праздник 3 ноября и чего нельзя делать

© Photo : Pravicon.comПреподобный Иларион Великий
Преподобный Иларион Великий - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Изначально Иларион был язычником, однако встреча с христианином поменяла не только его веру, но и всю жизнь
3 ноября (21 октября по старому стилю) православная церковь чтит память преподобного Илариона Великого, который исцелял больных и был основателем нескольких монастырей.
Илларион родился в 291 году в палестинском селении Фавафа близ Газы. Изначально он был язычником, но все изменило его знакомство с христианином в Александрии. Именно здесь преподобный получал образование. Вдохновившись рассказами, он принял крещение, а узнав о житие Антония Великого, пришел к нему и попросил в ученики.
После этого Иларион вернулся на родину, где к тому времени умерли его родители. Он решил раздать все имущество бедным и поселиться отшельником в пустыне около города Маиума. Преподобный усиленно боролся с демонами, которые проверяли его на прочность и пытались искусить.
Великомученик Артемий Антиохийский - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2021
Великомученик Артемий: какой праздник 2 ноября, чего нельзя делать
Поборов собственных бесов, Иларион стал помогать другим. Однажды в пустыне на него собирались напасть разбойники, однако святой убедил их стать честными людьми. После этого о нем узнала вся Палестина. К Илариону стали приходить сотни людей, которых мучили тягостные искушения, в надежде избавиться от них молитвой.
Один раз к нему привели мужчину по имени Орион, он был закован в цепи из-за бесов, которые раздирали его изнутри. Тогда святой схватил мучившегося, поставил его на колени перед собой и закричал:
"Господи, Иисусе Христе! Освободи несчастного от легиона бесов, ибо как ты одного из них можешь победить, так легко — и многих", - произнес старец.
Из мужчины тотчас вышли все бесы, он выздоровел и стал счастливым человеком.
Праведник всегда лечил людей бесплатно – он говорил, что благодать Божия не продается. Очень часто люди приходили, чтобы получить его благословения на важные дела. Так, с его добрым словом открылись обители в Палестине и Египте.
У святого был и дар чудотворения. Благодаря Иллариону закончилась засуха в Египте, которая длилась три года. Здесь же он избавил жителей деревни от огромного змея, который охотился на скот и людей.
Под конец праведной жизни он отправился в поездку по обителям. Илларион скончался на Кипре в пустынном месте в возрасте 80 лет.
Церковные свечи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2021
Святой Иоанн Кронштадтский: какой праздник 1 ноября и чего нельзя делать

Что можно и нельзя делать в Иларионов день

В ноябре световой день все больше сокращается, и в старину людям не советовали покидать города и селения для путешествий. Потому в эту пору путешествовать никто не рисковал, ездили куда-то только по очень большой надобности. Обычно в этот день на границах путей устанавливали кресты, чтобы прогнать нечистую силу, а также души неупокоенных. Это делалось для того, чтобы защитить себя и облегчить их долю.
Мужчины и женщины должны в этот день остаться дома и заняться чем-то полезным – ремонтом или рукоделием. Считалось, что рожденные в Илларионов день – это счастливчики.
Были и народные приметы в этот день. Если деревья сохранили листву – быть морозной зиме если вечером тихо и ясно – человека ждет большая удача на следующий день, если заяц сменил окрас – зима близко.
Икона Божией Матери Избавительница - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2021
Икона Богоматери "Избавительница": какой праздник 30 октября и чего нельзя
Лента новостей
0