"Крысиный король вернулся": в Эстонии зафиксировали уникальное явление

© Photo : Unsplash / Brett JordanСерая крыса, архивное фото
Серая крыса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Примерно за 400 лет с момента обнаружения первого такого феномена известно всего лишь 60 случаев
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. В Эстонии ученые зафиксировали редкое явление среди крыс. Об этом сообщает портал ERR.ee.
Спустя 16 лет исследователи обнаружили "крысиного короля" – скопление нескольких крыс, которые запутались хвостами. Это крайне редкое и ценное явление для ученых, которые изучают грызунов.

В Музей природы Тартуского университета поступила уникальная находка. Ее обнаружил житель Эстонии и передал исследователю грызунов.

Примерно за 400 лет с момента первого появления "крысиного короля" известно всего лишь 60 случаев.
Вулкан Везувий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2021
Ученые нашли останки человека, убегавшего от извержения Везувия
"В этом столетии, насколько я знаю, этот случай второй. Первый "король" текущего столетия тоже был найден в Эстонии", – рассказал куратор музея Андрей Милютин.
В 2005 году "крысиного короля" обнаружил эстонский фермер. Тогда ученые впервые ознакомились с этим редким случаем. Недавно стало известно о находке в Ставрополе.
На самом деле ни крысы, ни мыши сами не смогут завязать свои хвосты в узел, а наука объясняет это народной легендой о суровой расплате за гибкий и длинный хвост.
Крысы спят вместе, поэтому если у одной хвост будет намазан чем-то липким, например кровью, то есть вероятность, что из-за этого запутаются и другие. Когда крысы просыпаются, они начинают двигаться в разных направлениях, а хвосты могут завязаться в узел, и у грызунов уже не получится освободиться.
Мясо, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2021
Россия запретила ввоз смертельно опасной говядины из Великобритании
Ученые подчеркнули, что еще никто не смог распутать крысам хвосты.
"Крысиный король" – это редкий природный феномен, при котором хвосты у нескольких крыс переплетаются так прочно, что животные не могут их распутать. Зверьки не способны согласовывать движения и, как следствие, не могут целенаправленно перемещаться и добывать пищу, а потому быстро гибнут от голода.
Феномен известен со средневековых времен и оброс легендами, в которых многоглавый "крысиный король" якобы правит крысами.
Медведь Гризли, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2021
Видео
В Орле сняли на видео нападение медведя на беременную девушку в цирке
Лента новостей
0