Новый президент Эстонии заявил о готовности встретиться с Путиным

© Photo : President.eeПрезидент Эстонии Алар Карис
Президент Эстонии Алар Карис - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Также Карис назвал РФ "сложной соседкой", при этом выразил готовность к диалогу
ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Новый президент Эстонии Алар Карис заявил о готовности встретиться с президентом России Владимиром Путиным, а также с другими мировыми лидерами.

"Если есть какой-то вопрос, и он хорошо подготовлен, и это хороший повод поговорить с господином Путиным, то, разумеется, я это сделал бы, но не только с ним, а и с другими мировыми державами", – приводит его словам сайт Латвийского радио и телевидения.

Также эстонский лидер выступил за диалог со всеми соседними странами, в том числе с Россией.
"Мы хотим отношений со всеми соседями. Россия – сложная соседка, но это не значит, что нам не следует разговаривать", – считает Карис.
По оценке политика, взаимодействие Таллина с Литвой и Латвией "происходит если не чрезвычайно хорошо, то определенно хорошо". В то же время, как считает глава эстонского государства, важно формировать альянс не только с балтийскими республиками, но и с другими государствами.
Президент Эстонии Алар Карис - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Эстония прощается с Кальюлайд: кто стал новым президентом
Весной 2019 года предшественница Кариса Керсти Кальюлайд, которая занимала этот пост с 2016 года, приехала с визитом в Москву, где приняла участие в церемонии открытия отреставрированного здания посольства республики, а также встретилась с Путиным. Кроме того, Кальюлайд пригласила российского лидера посетить Эстонию.
Карис ранее занимал должность директора Эстонского национального музея. Его избрали новым главой балтийской республики 31 августа по итогам голосования в парламенте. В этот понедельник, 11 октября, Карис официально вступил в должность президента Эстонии на пять лет.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2021
Керсти Кальюлайд: чем запомнилась президент Эстонии и что с ней будет
Лента новостей
0