В Эстонии рассказали, как требовать компенсации после прививки от COVID-19

© Photo : Unsplash / Uno RaamatТаллин, Эстония, архивное фото
Таллин, Эстония, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2021
Подписаться
По данным властей, пока ни один житель Эстонии пока не потребовал от фармацевтической компании компенсацию за побочные эффекты
ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. В Эстонии за получением компенсации можно обращаться только к разработавшей вакцину фармацевтической компании, хотя в Финляндии медицинское страхование покрывает в том числе и ущерб, нанесенный здоровью в результате введения вакцины от коронавируса, сообщает портал ERR.
Как отмечается, в Финляндии страховая компенсация предусмотрена, если расстройство здоровья после вакцинации от COVID-19 продолжалось более двух месяцев или если на его лечение потребовалось более 86 евро.
"Важно, чтобы нам сообщили, где проходило лечение от вреда, причиненного лекарством или вакциной. Разумеется, для подтверждения вреда нужны медицинские данные. Страховая фирма получает данные о лечении за пострадавшего и проверяет этот случай" – рассказала исполнительный директор финского центра страхования ущерба от лекарственных средств Тиина Хеллгрен.
По ее данным, сейчас проверено около 300 заявлений, почти по половине из которых есть право на компенсацию. Заявлений об очень серьезном ущербе не поступало, а о серьезном поступило несколько заявлений. По словам Хеллгрен, побочные эффекты были легкими, но некоторые из них, например, сыпь, могут беспокоить человека. В Финляндии право на компенсацию есть и в случае сыпи.
Палата в больнице, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2021
В Литве назвали число умерших после прививки от COVID-19
В среднем размер компенсации составляет немногим менее двух тысяч евро.
По информации главы отдела здравоохранения в Министерстве социальных дел Эстонии Хели Палусте, таких серьезных случаев, при которых может обсуждаться выплата компенсации, скорее всего, довольно мало. Ввиду этого в Эстонии пока не считают создание такого центра экономически обоснованным.
С учетом того, что на вакцины от коронавируса в ЕС выдано условное разрешение на продажу, то ответственность за возможный ущерб здоровью лежит на фармацевтической компании.
Если вакцинированного что-то беспокоит – он должен обратиться к конкретному производителю с требованием о компенсации ущерба.
"Производитель оценит этот случай, могло ли это, по его оценке, быть вызвано вакциной, есть ли у него связанная с этим ответственность. Определенная ответственность лежит и на государстве. По сути, производитель в отношении этой ответственности за выплаченную компенсацию может предъявить требование государству", - рассказала Палусте.
По данным Лекарственного департамента, ни один житель Эстонии пока не потребовал от фармацевтической компании компенсацию за побочные эффекты вакцинации.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2021
В Литве "антиваксеров" заставят платить за тесты на COVID-19
Лента новостей
0