Ученые создали небьющееся стекло для телефонов

© Photo : FreeImages / Anatoli Styf Ракушка, архивное фото
Ракушка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2021
Подписаться
По словам исследователей, ударопрочный материал сходен по строению с перламутром
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Ученые из Канады представили прототип прочного стекла, которое можно применять для телефонов. Изобретение описали в научном журнале Science.
По словам исследователей из Университета Макгилла, новое стекло по сравнению с обычным в пять раз устойчивее к трещинам и в три раза прочнее.
Телефон Apple, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2021
Названы главные причины плохой сотовой связи в квартирах
Сообщается, что материал был создан по принципу строения внутреннего слоя раковин моллюсков, или перламутра, который состоит из переплетенных друг с другом частиц. Раковины моллюсков почти полностью состоят из мела – хрупкого материала, однако перламутр придает им прочность.
Доцент кафедры биоинженерии Аллен Эрлихер пояснил, что перламутр обладает жесткостью твердого материала и прочностью мягкого материала, то есть совмещает самые эффективные характеристики.
Ученые использовали текстуру перламутра и воспроизвели ее со слоями стеклянных хлопьев и акрила – получился прочный, но непрозрачный материал. Однако исследователи нашли способ усовершенствовать его – они настроили показатель преломления акрила, в связи с чем материал плавно слился со стеклом и приобрел прозрачность.
Смартфон Xiaomi, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2021
Литве "угрожают" китайские смартфоны 5G: что с ними не так?
Лента новостей
0