Миграционный кризис в Литве

Признаются не стесняясь: сколько мигрантов Литва выгнала в Белоруссию

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Как стало известно, с начала августа в Литву не пустили 3060 мигрантов и вытеснили их на территорию Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. Сотрудники Службы охраны госграницы Литвы (VSAT) за сутки вытеснили в Белоруссию более 90 нелегальных мигрантов, которые пытались проникнуть в балтийскую республику, сообщает ТАСС.

По данным VSAT, всего пограничники вытеснили за сутки 93 нелегала, которые пытались попасть в Литву через границу в Швенченском, Шальчининкайском и Лаздияйском районах. Самая многочисленная группа из 29 человек была замечена в Лаздияйском районе.

Как утверждают пограничники, они якобы не использовали специальные средства и оружие.
Военная полиция Литвы - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва направила более тысячи военных на границу
Также сообщается, что в последние дни якобы наметился рост потока мигрантов в Литву из Белоруссии, а вытесненные за сутки 93 нелегала – это максимальное число нарушителей за прошедший месяц.
С начала года на литовско-белорусской границе задержаны около 4,2 тысячи мигрантов, что в 55 раз больше, чем за весь прошлый год. Также известно, что с начала августа в Литву не пустили 3060 мигрантов и вытеснили их на территорию Белоруссии.
Ответственность за миграционный кризис Литва возлагает на Минск. В свою очередь, белорусские власти неоднократно подчеркивали, что занимаются охраной границы в должной и максимально возможной для себя степени. Кроме того, в Госпогранкомитете Белоруссии регулярно сообщают о незаконном проникновении беженцев со стороны Литвы и травмах, которые получают мигранты от литовских пограничников.
Нелегальный мигрант в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве хотят начать массовую высылку мигрантов после выборов
Лента новостей
0