Миграционный кризис в Литве

Литва направила более тысячи военных на границу

© Photo : Facebook / Lithuanian-Polish-Ukrainian BrigadeВоенная полиция Литвы
Военная полиция Литвы - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2021
Подписаться
В первую очередь военнослужащие помогают с установкой заграждения на границе с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. Литовская армия направила на границу с Белоруссией около 1,2 тысячи военнослужащих, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса.

"На поддержку обеспечения охраны границы и контроля над экстремальной ситуацией в связи с миграционным кризисом было командировано около 1,2 тысячи военнослужащих. Сейчас это число стабильное, необходимости увеличивать присутствие военных в районе границы мы не видим", – сказал он.

Сообщается, что помощь направлена Службе охраны государственной границы (VSAT) для борьбы с миграционным кризисом.
По словам главы ведомства, часть военных, отправленных в командировку, задействована в работе над установкой заграждения на границе. Он рассказал, что от ста до 150 человек заняты установкой "концертины" – колючей проволоки. Однако большинство военных совместно с сотрудниками пограничной службы участвуют в патрулировании и охране мест размещения нелегалов.
Нелегальный мигрант в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве хотят начать массовую высылку мигрантов после выборов
С начала года на литовско-белорусской границе задержаны около 4,2 тысячи мигрантов, что в 55 раз больше, чем за весь прошлый год.
В Вильнюсе в миграционном кризисе винят Минск, однако белорусские власти не раз говорили, что справляются с охраной границ в должной мере.
Колючая проволока, которая устанавливается на границе Литвы с Белоруссией, стала опасным местом для животных. Мигрирующие лоси не раз попадали в нее и гибли.
Также Госпогранкомитет Белоруссии не раз фиксировал вытеснение нелегальных мигрантов с территории Литвы на свою, а также предоставлял кадры и интервью с мигрантами, которых литовские пограничники доставляли на границу под угрозой применения оружия.
Здание европейского суда по правам человека в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2021
Миграционный кризис в Литве
ЕСПЧ не продлил меру защиты пяти афганцев, нелегально попавших в Литву
Лента новостей
0