Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Уже четвертый в сентябре: в Литву прибыл новый груз СПГ из России

© Photo : Shipspotting.com / Hannes van RijnСПГ-танкер "Coral Fungia", архивное фото
СПГ-танкер Coral Fungia, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Газовоз прибыл из российского порта Высоцк, где находится завод "Новатэка" по производству СПГ
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. В Литву прибыл новый груз сжиженного природного газа (СПГ) из России, свидетельствуют данные порталов по отслеживанию судов Marinetraffic.com и Vesselfinder.com.
По информации порталов, газовоз Coral Fungia пришвартовался в порту Клайпеды утром в четверг. В настоящий момент он находится у литовского терминала СПГ Independence.
Как следует из маршрута перемещения судна, оно отправилось вечером в понедельник из российского порта Высоцк – именно там находится завод по производству СПГ компании "Новатэк".
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2021
Энергетика. LIVE
Ценовой шок для потребителей: Литва задумалась, что делать с энергетикой
Судя по графику поставок компании – оператора терминала Klaipedos nafta, судно должно было поставить доставить 9,5 тысячи кубометров сжиженного газа.
Для Литвы это уже четвертый груз российского СПГ за месяц. Поставки происходят на фоне рекордного повышения цен на газ в Европе, которые накануне второй раз за неделю превысили тысячу долларов за тысячу кубометров, а также роста цен на продукты и тарифы ЖКХ на фоне кризиса.
Литва построила СПГ-терминал в 2014 году. Власти обосновывали такой шаг желанием избавиться от засилия российского газа. Однако объект дорого обходится балтийской республике: ежегодно Klaipėdos nafta выплачивает Норвегии за его аренду 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России, есть достаточно редкие поставки из США.
Клайпедский СПГ терминал - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2021
Энергетика. LIVE
СПГ-терминал в Литве: провал "независимости" и сколько платят потребители
Лента новостей
0