"Постепенно грызет": на сколько COVID-19 сокращает жизнь человека

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник и пациент c COVID-19, архивное фото
Медицинский работник и пациент c COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2021
Медицинский работник и пациент c COVID-19, архивное фото
Подписаться
Пока люди молоды и у них есть иммунитет, они справляются с коронавирусом или с множественными иммунизациями, но в старости коронавирус становится опаснее
ВИЛЬНЮС, 28 сен - Sputnik. Основной сценарий развития событий с COVID-19 – сокращение продолжительности жизни людей на десять лет, сообщила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики Медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

"Основной сценарий сейчас такой. Вакцина как-то действует, вирус тоже как-то мутирует. Все ждут. Человечество потихоньку смиряется с мыслью, что средняя продолжительность жизни падает лет на десять. Пока люди молодые и у них есть иммунитет, они справляются с коронавирусом или с множественными иммунизациями. К старости все больше и больше у нас болезней, и коронавирус – одна из них, а потому в среднем продолжительность жизни уменьшается… У нас появился новый природный враг, который нас постепенно грызет", – сказала Баранова.

Биолог отметила, что вариант натурального ослабления вируса также остается. Но за два года пандемии вирус если и ослабел, то совсем незаметно.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2021
Для двух групп пациентов с COVID-19 придумали новое лечение
"В любой популяции есть естественный отбор. И у человека тоже. Те генотипы, которые не подходят для борьбы с коронавирусом, по численности сокращаются, а те, кто более успешно справляются с опасностью, выживают. Через два-три поколения люди в среднем будут лучше справляться с коронавирусом, даже и без лекарств. Может, измениться и структура терзающих человечество вирусов, может, гриппа, наконец, станет меньше..." – цитирует РИА Новости Баранову.
По словам эксперта, нельзя сбрасывать со счетов и возможное сверхоткрытие, которое даст такой прорыв в медицине, который сейчас невозможно представить.
"Например, можно будет перемещать сознание из одного тела в другое, в том числе искусственно выстроенное. Тогда никто не будет переживать из-за болезней, а просто надо будет вовремя нажать кнопку "другое тело" или "обновить", – сказала Баранова.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2021
В журнале Lancet распустили ученых, занимавшихся происхождением COVID-19
Лента новостей
0