Здоровое питание в России: опубликована специальная карта

© Photo : Pixabay / AnestievОвощи, архивное фото
Овощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Как рассказали в Роспотребнадзоре, проект позволяет узнать много нового о традициях и особенностях питания в самых разных регионах, а также получить советы по здоровому образу жизни
ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. В рамках проекта Роспотребнадзора "Здоровое питание" открылся новый раздел сайта здоровое-питание.рф – "Карта питания России". Это уникальная база данных по культуре питания российских регионов в интерактивном формате.
С помощью Карты питания России можно увидеть, например, общую тенденцию по потреблению белков, жиров и углеводов в конкретном регионе в сутки. В зависимости от показателей различные регионы выделены разными цветами на карте. В частности, больше всего белков потребляют в Смоленской области и Республике Дагестан, меньше всего – на Камчатке и в Хабаровском крае.
Также из карты можно узнать среднюю калорийность рациона в сутки на человека, гендерный состав жителей региона, распространенность заболеваний, связанных с неправильным питанием, потребление самых популярных групп продуктов (в год на одного жителя региона), краткую характеристику пищевой промышленности и сельского хозяйства региона, национальные кулинарные традиции и рецепты местных блюд, а также другую информацию.
Салон красоты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2021
Врачи назвали неочевидный симптом повышенного уровня холестерина
"Под воздействием разных климатических условий, доступности ресурсов, традиций и верований в каждом регионе сформировались свои особенности культуры питания. Это популярность определенных продуктов, и кулинарные традиции, и многое другое. Мы собрали всю информацию и наглядно представили ее в виде карты питания России", – цитирует "Комсомольская правда" представителя Роспотребнадзора, заместителя руководителя ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Екатерину Головкову.
Как подчеркнула специалист, очень важно питаться сбалансированно, только так организм будет получать все необходимые вещества.
Также в проекте "Здоровое питание" размещена полезная информация, которая помогает освоить правила здорового образа жизни, научиться находить баланс в питании, выбирать качественные и полезные продукты.
Ветка пихты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2021
Весь секрет в пихте: российские ученые нашли "эликсир молодости"
Лента новостей
0