Мясников рассказал о "защищенных" от коронавируса людях

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице, архивное фото
Медицинский работник в больнице, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Как отметил врач, в медицине наблюдается зависимость между группами крови и различными заболеваниями
ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о генетической обусловленности различных болезней.
По его данным, разные группы крови могут повлиять на развитие заболеваний. Например, обладатели первой группы чаще сталкиваются с язвой желудка, а второй — с раком желудка. Люди с третьей и четвертой группой, в свою очередь, более подвержены раку поджелудочной железы. При этом в некоторых случаях наличие антигенов может уберечь от опасных инфекций.
"Со второй группой чаще болеют COVID-19, а первая группа от него защищена, слава Богу. <...>. Есть люди, которые никогда не заболеют COVID-19, это не только первая группа, вспомните про 348 антигенов", — заявил врач в эфире телеканала "Россия 1".
По его словам, есть и редкие случаи, когда в организме человека оказывается большое количество рецепторов, воспринимающих коронавирус. В итоге такие люди менее защищены от инфекции и летального исхода из-за нее.
Вирусы COVID-19 на поверхности клеток, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2021
Ученые нашли людей со "сверхчеловеческим" иммунитетом к коронавирусу
Кроме того, специалист объяснил, как генетика влияет на продолжительность жизни. По его словам, если у человека есть прямые родственники, прожившие больше ста лет, он может дожить до этого возраста в 17 раз вероятнее, чем те, у кого такой наследственности нет.
Наличие или отсутствие вредных привычек имеет значение до 80 лет, а после все зависит от генетики.
"Она настолько сильная, что, как ты не гробишь себя, генетика побеждает. И все, кто дожили за сто лет, это люди, которым повезло выиграть в эту генетическую лотерею", — подытожил Мясников.
Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона сообщили о создании молекулярного метода продления жизни. Они впервые доказали прямую связь между количеством ошибок в структуре белков и долголетием. В экспериментах на простых модельных организмах специалисты продемонстрировали, что снижение частоты естественных ошибок в синтезе белка улучшает здоровье и продлевает жизнь.
Салон красоты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2021
Врачи назвали неочевидный симптом повышенного уровня холестерина
Лента новостей
0