Миграционный кризис в Литве

В Литве недалеко от границы с Россией освободили учреждение для нелегалов

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsНелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2021
Подписаться
По мнению литовских властей, помещения подходят для размещения мигрантов, потому что они якобы почти не использовались как место заключения
ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. Заместитель министра юстиции Литвы Эланас Яблонскас заявил, что дом исправительных работ в Кибартае освобожден для заселения нелегальных мигрантов.
Данный объект находится в Вилкавишкском районе недалеко от границы Литвы с Калининградской областью России.
"Дом исправительных работ в Кибартае освобожден от содержавшихся там лиц и передан в распоряжение Службы охраны государственной границы", – сообщает пресс-служба Минюста.
Гражданское лицо в присутствии литовского силовика нарушило границу Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2021
Миграционный кризис в Литве
Мужчина нарушил границу, не стесняясь силовика из Литвы, заявили в ГПК
Отмечено, что из примерно 300 человек, которые находились в учреждении, последние сто заключенных были отправлены в другие учреждения исправительно-трудового характера.
Как сообщает ТАСС, по мнению литовских властей, учреждение подходит для размещения мигрантов, потому что оно практически не было местом для заключения.
Как заявил Яблонскас, в помещениях находятся общежития, где не в камерах, а комнатах проживали по десять-двадцать человек.
Планируется, что уже в понедельник, 20 сентября, сюда будут доставлены первые нелегалы.
В Центре приема беженцев в Рукле уже начался процесс размещения около 400 наиболее уязвимых мигрантов.
В новый модульный лагерь переедут соискатели убежища, переведенные из палаточных лагерей Службы охраны госграницы Литвы (VSAT). В Рукле будут проживать самые незащищенные группы населения – семьи с детьми, беременные женщины, несовершеннолетние без сопровождения взрослых, инвалиды. Как пообещали литовские власти, в лагере мигранты будут получать услуги, соответствующие их потребностям, будет работать медицинский пункт, психолог.
Предупреждающие знаки на заборе рядом с палаточным лагерем для мигрантов в Литве - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва накормит нелегалов подходящей едой и раздаст им интернет
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год. В миграционном кризисе Вильнюс бездоказательно винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере.
Лента новостей
0