Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперты назвали отрасли ЕС, по которым цены на газ ударят сильнее всего

© Sputnik / Александр МазуркевичВентиль на газокомпрессорной станции, архивное фото
Вентиль на газокомпрессорной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2021
Подписаться
На этой неделе цена на газ на фьючерсном рынке Европы впервые в истории превысила 950 долларов за тысячу кубометров, дневной рост достигал 20 процентов
ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. Рост цен на газ в Евросоюзе может затронуть химическую промышленность, производство "синего" водорода, а также сталелитейные компании, рассказали эксперты.
Цена на газ на фьючерсном рынке Европы 15 сентября впервые в истории превысила 950 долларов за тысячу кубометров, дневной рост достигал 20 процентов. В целом котировки практически непрерывно растут с конца апреля, когда газ по сравнению с рекордным уровнем был дешевле в четыре раза. Только с начала сентября цены взлетели в полтора раза.

"Если говорить об отраслях, для которых уровень цен на газ напрямую влияет на конкурентоспособность, – это в первую очередь производство азотных удобрений, в меньшей степени – газохимия", – цитирует РИА Новости директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василия Тануркова.

Тем не менее, как отметил собеседник, эти отрасли в Европе традиционно проигрывали по уровню издержек производителям из регионов с дешевым газом – США, Ближнего Востока и России.
Специалисты трубоукладочной баржи Фортуна после сварки последней трубы второй нитки газопровода Северный поток ‑ 2 - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Энергетика. LIVE
Катастрофа с ценами на газ: США "кинули" Европу с "Северным потоком – 2"
"В связи с чем зачастую Европейский союз использует инструмент антидемпинговых пошлин и квот для защиты внутренних производителей", – добавил он.
Руководитель департамента энергетических проектов FinExpertiza в Венгрии Мате Тот в то же время отметил, что завышенные цены на газ серьезно сказываются на энергоемких отраслях. "Это приводит к удорожанию отопления и производства электроэнергии, особенно на газовых электростанциях, а значит, практически любой бизнес столкнется с ростом расходов", – сказал он.

"Даже краткосрочное подорожание газа влияет на цены в секторах производства и услуг – через рост расходов на отопление, охлаждение, сушку, освещение и так далее. Подвержена рискам химическая промышленность, как и производство водорода – например, в Германии преобладает не "зеленый" водород, а "синий", получаемый из газа", – продолжил эксперт.

По словам аналитика Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Сергея Капитонова, высокие цены на газ сокращают конкурентоспособность европейских химических и сталелитейных компаний. Он также подчеркнул, что сегодня наблюдается усиление конкуренции природного газа с углем в секторе электрогенерации.
"При нынешних ценах на уголь и ценах на выбросы СО2 в рамках европейской системы торговли выбросами (EU ETS) газ должен стоить порядка 500 долларов за тысячу кубометров и ниже, чтобы происходило естественное переключение с угольной генерации на газовую. Однако на спотовом рынке газ торгуется намного дороже – в результате мы наблюдаем обратный процесс – часть газовой электрогенерации уходит с рынка, уступая место угольной", – подытожил он.
Строительство газопровода Северный поток – 2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2021
Энергетика. LIVE
Киев попал в "мясорубку" из-за "Северного потока – 2", заявил экс-глава МИД
Лента новостей
0