Где в Литве можно собирать грибы и ягоды и какие штрафы грозят за нарушения

© Photo : FreeImages / Paweł Zawistowski Грибы лисички, архивное фото
Грибы лисички, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Как напоминают власти, граждане, приходя в лес, должны помнить о правилах защиты окружающей среды
ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Департамент охраны окружающей среды Литвы призвал жителей аккуратнее подходить к прогулке в лесам и сбору ягод и грибов и помнить, что существуют экологические правила и запреты.
Как отмечает заведующий Вильнюсским отделом лесного контроля Департамента лесного контроля Бенас Битаускас, нет никаких ограничений на количество собираемых в лесу грибов и ягод. Однако важно помнить, что при сборе ягод запрещается использовать специальные "расчески" и другие механические средства (в том числе самодельные).
Кроме того, люди должны знать, что при сборе ягод, плодов и семян запрещается выкапывать, ломать, рубить ветки или иным образом уничтожать растения и вредить им.
Тем, кто хочет заняться сбором клюквы, также следует помнить о важных правилах. Клюква растет на болотистой или торфяной почве с кислой физиологической реакцией. Как известно, самые большие заросли клюквы растет на болотах, на охраняемой территории. Каждая такая территория имеет собственные требования, которые необходимо учитывать.
Лось в лесу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
В центральной Литве два человека пострадали из-за лося

Где в Литве можно собирать грибы и ягоды

Жители могут собирать грибы, фрукты, травы и лекарственные растения во всех лесах Литвы, за исключением заповедных зон и некоторых других мест, где деятельность человека или посещение временно запрещены или ограничены решениями органов власти и законодательными актами.
Важно иметь в виду, что посещение лесных участков, где проводятся лесозаготовки или где применяются химические, биологические или другие меры защиты, запрещено. Там устанавливаются информационные (предупреждающие) знаки, или они помечаются хорошо видимыми полосами STOP.
Битаускас отмечает, что самое главное при посещении лесов - соблюдать принцип "что я принес, то и забираю". Это значит, что нельзя оставлять мусор, а если обнаружен чужой мусор, то, возможности, его следует отнести в ближайший контейнер.
Клубника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2021
Сезон ягод в Литве: что показала проверка на рынках

Где припарковать автомобиль в лесу

Часто жители приезжают в лес на автомобиле. В то же время следует помнить, что въезжать в лес и передвигаться в нем только по дороге. Транспортные средства могут быть припаркованы в лесах только на специально отведенных стоянках или на обочине дороги, не препятствуя движению других. При парковке транспортного средства на обочине дороги необходимо стараться не заезжать на мох и лесную подстилку.
Белый гриб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2021
Ушла за грибами и не вернулась: в Литве пенсионерка заблудилась в лесу

Штрафы в Литве за нарушения в лесу

Нарушение лесного законодательства влечет предупреждение или штраф в размере от 20 до 50 евро. Штраф в размере от 50 до 120 евро назначается для руководителей юридических лиц или других ответственных лиц.
За парковку или вождение в лесу, где это запрещено, налагается штраф в размере от 20 до 50 евро.
Сбор дикорастущих растений с нарушением установленного порядка влечет штраф от десяти до 30 евро. Для руководителей юридических лиц или других ответственных лиц штраф будет составлять от 30 до 60 евро.
Торговля дикорастущими растениями (или их частями) с нарушением установленного порядка влечет назначение штрафа в размере от десяти до 30 евро. Для руководителей юридических лиц или других ответственных лиц штраф составит от 70 до 140 евро.
Несанкционированное использование дикорастущих растений карается штрафом в размере от 10 до 30 евро. Для руководителей юридических лиц или других ответственных лиц от 30 до 60 евро.
При установлении административного нарушения возможна конфискация орудий и средств его совершения.
Воздушные шарики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2021
Литовские экологи призывают отказаться от воздушных шаров
Лента новостей
0