Белорусская бегунья Тимановская подала документы на гражданство Польши

© Sputnik / Лех Сохацки / Перейти в фотобанкБелорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, архивное фото
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Легкоатлетка оказалась в центре скандала на Олимпийских играх – 2020 в Токио. Она раскритиковала решение спортивных властей, которые поставили ее в забег
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Белорусская спортсменка Кристина Тимановская заявила, что подала документы на получение польского гражданства.
"Я уже подала документы. Мой план - как можно скорее начать выступать за Польшу", - цитирует РИА Новости комментарий Тимановской газете Welt am Sonntag.
Тимановская должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Но после того как двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб, тренеры решили задействовать Тимановскую в этом забеге.
Бегунья в соцсетях подвергла критике такое решение. После этого Олимпийский комитет Белоруссии сообщил, что Тимановская прекращает участие в Играх "по заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием". По словам Тимановской, на нее было оказано давление и ее пытались вывезти из Японии без ее согласия. Спортсменка 4 августа прилетела из Токио в Вену, а из австрийской столицы отправилась в Варшаву, где и находится сейчас.
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2021
Белорусская бегунья Тимановская заявила, что не знает адреса в Польше
Лента новостей
0