Спикер Сейма Литвы связала охрану парламента на митинге с учениями "Запад"

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2021
Подписаться
По утверждению Чмилите-Нильсен, в день митинга "повышается вероятность различных провокаций"
ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен надеется, что митинг протестующих на Кафедральной площади против коронавирусных мер в Вильнюсе будет мирным, но подчеркнула, что выбранная стратегия борьбы с пандемией является правильной.
По ее словам, в день акции она не пользовалась транспортом: "Я обычно хожу пешком".
Спикер отметила, что не считает меры защиты, принятые правоохранительными органами, чрезмерными.

"Видите ли, нужно оценивать весь контекст, в первую очередь опыт 10 августа, из которого службы, правоохранители, видимо, извлекли уроки. Это одно. Также известно и другое: мы прекрасно понимаем, что, помимо прочего, сегодня [в пятницу] начинаются военные учения "Запад", повышается вероятность различных провокаций, поэтому я думаю, что принимаемые меры – взвешенные", – заявила Чмилите-Нильсен.

Также глава парламента ответила на вопрос, не меняются ли меры по управлению пандемией слишком быстро и достаточно ли они взвешенные, как и требования протестующих. По словам Чмилите-Нильсен, ситуация постоянно меняется, также меняются и решения.
"Да, жизнь в неопределенной ситуации утомляет, но это, определенно, не уникальная ситуация в Литве, весь мир живет в такой же ситуации из-за пандемии", – сказала председатель, подчеркнув, что обо всех изменениях сообщается открыто.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий  - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2021
В Польше испугались риска "провокаций" во время учений "Запад-2021"
По ее словам, решения по управлению пандемией COVID-19 и меры, связанные с ними, зависят от количества инфицированных и госпитализированных, и меры по борьбе с пандемией выбираются соответствующим образом.

"Я считаю, что это правильная стратегия, иначе были бы обвинения в сокрытии – или сокрытии информации, или принятии решений за закрытыми дверями, мы этого сейчас не видим", – сказала Чмилите-Нильсен.

В пятницу в центре Вильнюса проходит митинг против коронавирусных ограничений. Изначально организаторы хотели провести его около здания Сейма, как и акцию 10 августа, после которой начались волнения, однако мэрия не разрешила это сделать. В дальнейшем ее решение поддержал Вильнюсский суд. После этого активисты подали новую заявку – на митинг на Кафедральной площади. Ее согласовали.
В России и Белоруссии начались учения "Запад-2021" одновременно на 14 военных полигонах. При этом министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас счел предстоящие российско-белорусские военные учения фактором "напряженности", а не угрозы.
Ограждения около здания Сейма в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве возмутились хлипкими заборами от мигрантов и "стенами" у Сейма
Лента новостей
0