Нашли "виноватых": в Литве вспомнили о "руке Кремля" на фоне митингов

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкСпасская башня Кремля
Спасская башня Кремля - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Подписаться
В ДГБ заявили, что протесты в республике якобы пытаются использовать группы, "разжигающие социальные волнения"
ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Вероятность насильственных нападений в Литве во время протестов выросла, сообщает Департамент госбезопасности (ДГБ).

"В последнее время подобные мероприятия в Литве, помимо мирных участников, привлекают также пропагандистов политического экстремизма, сторонников правящих режимов Кремля и Минска, а также людей, склонных к насилию", – утверждают в ведомстве.

Как заявили в ДГБ, при анализе хода протестной акции, прошедшей у Сейма 10 августа, было констатировано, что ни организаторам акции, ни авторитетным общественным деятелям среди протестного населения не удалось пресечь действия ее участников, нарушающие нормы законодательства.
"Такой ход событий вероятен и для других акций аналогичного характера", – говорится в сообщении.
 Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен встретилась с представителями Движения семей - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Новый митинг у Сейма Литвы: чего хотят организаторы акции 10 сентября
Также отмечается, что пандемия COVID-19 усилила распространение теорий заговора о "всеобщем контроле" в различных западных странах, недоверие к институтам и протесты против ограничений общественной и частной жизни.
ДГБ заявляет, что организаторы таких стихийно возникающих протестных движений обычно не стремятся достичь целей незаконными средствами. Между тем, как заявляет ведомство, протесты якобы пытаются использовать "не влиятельные, но агрессивные группы, разжигающие социальные волнения".

"Подобные тенденции наблюдаются и в Литве. Протесты против ограничений на предотвращение COVID-19, Стамбульской конвенции, инициативы по принятию закона, узаконивающего однополые партнерские отношения, размещения нелегальных мигрантов, а также другие вопросы, актуальные для литовского общества", – отмечает ведомство.

В результате беспорядков, которые прошли перед зданием Сейма 10 августа, было возбуждено три досудебных следствия, обвинения предъявлены более чем 30 лицам. Акция против коронавирусных ограничений собрала пять тысяч человек. К вечеру ситуация накалилась.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2021
Глава МВД Литвы призвала граждан "не избивать друг друга" на митингах
После официального окончания митинга некоторые участники отказались покинуть территорию. Начались беспорядки, протестующие заблокировали выходы из здания парламента и начали бросать в полицейских камни и бутылки с водой. Правоохранители применили слезоточивый газ.
В настоящее время ни одно из подозрений не снято, приняты различные меры предварительного заключения.
Следующий митинг запланирован на 10 сентября.
Лента новостей
0