Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Работу электросетей в Калининградской области испытают изолировано от Литвы

© Photo : Unsplash / Nikola Johnny MirkovicЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Ранее уже проводились два аналогичных испытания, оба теста были признаны успешными
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Испытание изолированной работы электросетей в Калининградской области запланировано на 25 сентября этого года. Об этом сообщает литовский оператор Litgrid.

"Во время восьмичасового теста Litgrid будет работать по заранее подготовленному плану, основной целью которого является обеспечение надежности электросистемы Литвы и скоординированная работа с операторами в соседних странах", – говорится в сообщении.

Директор департамента системного управления Litgrid Донатас Мателенис заявил, что литовская сторона собирается подготовиться на случай непредвиденных ситуаций и сбоев в энергосистеме.
Электроэнергия, импортированная из Калининграда, во время испытания торговаться не будет.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2021
Энергетика. LIVE
Почти 90 евро: в Литве продолжают расти цены на электроэнергию
Ранее уже проводились два аналогичных испытания: первый тест продлился 72 часа, а второй – восемь часов. Испытания признаны успешными – ни одного сбоя в работе энергосистемы допущено не было.
Испытания изолированной работы энергосетей в Калининградской области будут проводиться ежегодно до выхода стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия).
В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.
В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев объяснял, что у Прибалтики пока есть преимущество в том, что электроэнергию она может получать из разных источников. Этого она, по мнению эксперта, лишится, выйдя из БРЭЛЛ.
Многие эксперты подчеркивали, что ничто не спасет Литву от дефицита электроэнергии.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
Энергетика. LIVE
В Литве придумали, как защитить электросети в случае стихийных бедствий
Лента новостей
0