Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Почти 90 евро: в Литве продолжают расти цены на электроэнергию

© Photo : Unsplash / Andrey MetelevЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Вместе с тем в Литве выросло и производство электроэнергии, а потребление осталось неизменным
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла на 11 процентов и составила 87,99 евро за мегаватт-час, сообщает пресс-служба компании Elektrum Lietuva.
В Латвии и Эстонии тоже выросли цены на электроэнергию. В Латвии электричество подорожало на 11 процентов, до 87,14 евро за мегаватт-час, в Эстонии – на девять процентов, до 86,09 евро за мегаватт-час.

"Рост цен на электроэнергию в странах Балтии был обусловлен ростом цен в странах Северной Европы, а также тем, что поток энергии из Швеции был на 14 процентов ниже, из Финляндии на три процента меньше и на 11 процентов ниже из России", – отметил руководитель отдела корпоративных клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Средняя биржевая цена NordPool на прошлой неделе выросла на 22 процента, до 66,98 евро за мегаватт-час. В регионе NordPool за неделю потребление электроэнергии увеличилось до 6615 гигаватт-часов, а объемы производства – до 6563 гигаватт-часов.
Метеорологические условия продолжают оставаться основным фактором, влияющим на цены. Потребление электроэнергии в странах Северной Европы на прошлой неделе выросло из-за более холодной погоды. Производство энергии ветра по сравнению с предыдущей неделей упало на 13 процентов. Кроме того, уровень воды в водохранилищах северных стран за неделю снизился. Рост цен на топливо и уголь также способствовал повышению цен на электроэнергию.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2021
За месяц электричество в Литве подорожало из-за снижения потоков из России
Ежегодный сезон технического обслуживания на АЭС северных стран продолжается, поэтому на прошлой неделе было использовано 75 процентов общей ядерной мощности.
На прошлой неделе общее потребление электроэнергии в странах Балтии осталось на уровне предыдущей недели и составило 482 гигаватт-часа. Потребление электроэнергии в Литве осталось таким же, как и на предыдущей неделе, – 215 гигаватт-часов. В Латвии потребление упало на один процент, до 128 гигаватт-часов, тогда как в Эстонии, единственной из стран Балтии, оно выросло на два процента, до 139 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе увеличилось на десять процентов и составило 204 гигаватт-часа. В Литве производство выросло на 11 процентов и составило 66 гигаватт-часов. В Латвии этот показатель снизился на десять процентов, до 32 гигаватт-часов, в то время как в Эстонии подскочил на 18 процентов, до 106 гигаватт-часов.
За неделю все три страны Балтии вместе произвели 42 процента нужного им электричества.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
Энергетика. LIVE
В Литве придумали, как защитить электросети в случае стихийных бедствий
Лента новостей
0