Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва третьей не будет: Эстония и Латвия запустили новое энергосоединение

© Photo : Twitter / Krišjānis KariņšЗапуск третьего электрического соединения между Латвией и Эстонией
Запуск третьего электрического соединения между Латвией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Подписаться
В Таллине и Риге надеются, что это поможет снизить "зависимость" от России в энергетической отрасли
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. Премьер-министры Эстонии Кая Каллас и Латвии Кришьянис Кариньш приняли участие в торжественной церемонии запуска новой линии электросети, сообщает Sputnik Meedia. Это третье соединение между соседними балтийскими республиками.
По словам Каллас, "запущенная воздушная электролиния поспособствует большей эффективности усилий стран Балтии в деле энергонезависимости от России", говорится в материале портала.
Общая стоимость нового соединения между Эстонией и Латвией составляет 172 миллиона евро. Часть суммы в размере 112 миллионов евро инвестируется из фондов Евросоюза. Кабмин Эстонии пообещал, что потребители электроэнергии не будут отягощены повышением стоимости услуг.
Опоры линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2021
Энергетика. LIVE
Литва собирается снизить пропускную способность ЛЭП с Белоруссией
В свою очередь, премьер Латвии назвал запуск нового соединения "символичным", потому что оно "устраняет одно из последних узких мест на границе Латвии и Эстонии", укрепляя связи двух республик в энергетике.

"Это означает полную интеграцию трех стран Балтии в единый рынок электроэнергии", – написал Кариньш в Twitter.

Страны Балтии решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и синхронизироваться с энергосетями континентальной Европы через Польшу. Для этого будет использована уже построенная смычка LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который находится в процессе стройки. В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от энергокольца будет для Балтии крайне затратным в вопросе ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут. В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода балтийских республик из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2021
Энергетика. LIVE
Литва захотела "прорубить окно в Европу" за счет Польши
Лента новостей
0