Талибы утверждают, что к ним присоединился брат президента Афганистана

© REUTERS / StringerБоевик Талибана* с американской винтовкой M16 в Кабуле
Боевик Талибана* с американской винтовкой M16 в Кабуле - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Ранее глава Афганистана покинул свою страну, мотивируя это желанием "предотвратить бойню"
ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. Движение "Талибан"* заявило, что младший брат президента Афганистана Хашмат Гани присягнул ему на верность.
"Хашмат Гани, брат бывшего президента Афганистана Ашрафа Гани, присягнул на верность Исламскому эмирату (самоназвание режима талибов. - Sputnik) в присутствии Халила Аль-Рахмана Хаккани", - говорится в заявлении талибов.
Ранее в субботу местный телеканал Shamshad News сообщил, что в Кабуле прошла встреча между Халилем Аль-Рахманом Хаккани, высокопоставленным членом террористической группировки "Сеть Хаккани", поддерживающей тесные контакты с талибами, и афганским экс-премьером, лидером Исламской партии Афганистана Гульбеддином Хекматияром. Подробности встречи не указываются.
Афганцы сидят в дверях самолета в аэропорту Кабула - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2021
Литва начала эвакуацию граждан Афганистана, помогавших военным
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в движении, глава политофиса "Талибана"* мулла Барадар в субботу прибыл в Кабул на переговоры о создании правительства.
В первой декаде августа талибы активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной не подконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. Пятнадцатого августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Президент Гани покинул страну, мотивируя это желанием "предотвратить бойню". Спустя три дня он выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что теперь, согласно конституции, он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению мятежникам. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Бежавший президент Афганистана ответственен за происходящее, заявил МИД РФ
Лента новостей
0