Бежавший президент Афганистана ответственен за происходящее, заявил МИД РФ

© REUTERS / FACEBOOK / ASHRAF GHANIПрезидент Афганистана Ашраф Гани
Президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Как подчеркнули в российском ведомстве, у главы государства были все возможности для налаживания диалога внутри страны, однако он ими не воспользовался
ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Бежавший из Афганистана президент Ашраф Гани несет ответственность за происходящее в стране, заявила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.

"Покинувший страну президент Гани, который недавно был обнаружен в ОАЭ, безусловно, несет ответственность за произошедшее. На протяжении последних трех лет он располагал всеми возможностями для того, чтобы обеспечить успех межафганского мирного процесса и содействовать формированию инклюзивного правительства с участием всех этнополитических сил страны. Однако этот шанс был упущен", – сказала она во время брифинга.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.
Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0