Миграционный кризис в Литве

Премьеры Балтии и Польши решили вместе готовиться к миграционным вызовам

© AP Photo / Mindaugas KulbisНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2021
Подписаться
В частности, политики четырех стран обсудили возможные проблемы, связанные с ситуацией в Афганистане
ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните обсудила ситуацию на границе с Белоруссией с коллегами из двух других балтийских республик и Польши, сообщает пресс-служба правительства.
Шимоните, а также премьер Латвии Кришьянис Кариньш, Эстонии Кая Каллас и Польши Матеуш Моравецкий обсуждали вопросы в дистанционном формате.
"Премьер-министры жестко осудили гибридную войну, развязанную белорусским режимом против Евросоюза, также как и попытки использовать нелегальную миграцию как инструмент политического давления", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.
Как отмечается, также политики обсудили дальнейшие скоординированные действия для ответа на "гибридную атаку" со стороны Минска и охраны внешних границ ЕС.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве раскрыли подробности технических характеристик забора
"Премьеры отметили, что сложная ситуация с безопасностью в Афганистане также представляет новые вызовы с нелегальной миграцией, к которым следует подготовиться максимально быстро", - говорится в сообщении.
С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2021
Запад никогда не прекратит закулисную войну против Минска, заявил Лукашенко
Лента новостей
0