Миграционный кризис в Литве

Лукашенко поручил силовикам закрыть "каждый метр границы"

© Photo : President.gov.byПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Глава государства выразил опасения, что сопредельные страны начнут реализовывать тактику выдворения мигрантов через официальные пропускные пункты
ВИЛЬНЮС, 5 авг - Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил силовикам усилить работу по охране государственной границы и предотвращению фактов ее нарушения. Об этом сообщает агентство "БелТА".

"С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна. Как вы будете это делать – вот после этого совещания, обсудим, – соберетесь у госсекретаря. Здесь министр МВД, министр обороны. Закройте каждый метр границы. Мы не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры. Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужики, которые готовы их защитить", – заявил белорусский лидер.

Лукашенко выразил опасения, что сопредельные страны начнут реализовывать тактику выдворения мигрантов, "которых они туда позвали", через официальные пропускные пункты.
Литовские военнослужащие оказывают помощь пограничникам в ночном патрулировании границы Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве намерены расширить полномочия военных для борьбы с нелегалами
"Вы знаете последствия, они – тоже. Поэтому пусть думают. Мы их предупредили, а они пусть думают", – заявил он.
Глава государства возмущен тем, как обращаются с мигрантами соседние страны.

"Мяч на их стороне. Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию… Ну нацисты и все, чего о них говорить", – добавил президент.

В связи с большим потоком нелегальных мигрантов из Белоруссии в Литве объявлена чрезвычайная ситуация. Власти страны считают, что усиление миграционных потоков – это "организованная акция минского режима против Литвы".
Ранее Литва ужесточила режим охраны пограничных районов. Для контроля границы привлечены военные, а также сотрудники других ведомств при МВД Литвы.
Литовские военнослужащие оказывают помощь пограничникам в ночном патрулировании границы Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Морить голодом, бить и расстреливать? Ноу-хау Литвы в борьбе с мигрантами
После того как были приняты поправки, ужесточающие контроль, стали поступать сообщения о применении силы литовскими правоохранителями по отношению к мигрантам. Накануне белорусские пограничники сообщили, что мужчина, предположительно – гражданин Ирака, скончался на границе с Литвой, несмотря на попытки оказать ему первую помощь.
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0