Миграционный кризис в Литве

Литва не может создать подходящие условия для семей мигрантов, заявили в ЕК

© Photo : Facebook / Vidaus reikalų ministerijaЕвропейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон на границе Литвы и Белоруссии
Европейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Число нелегальных мигрантов, задержанных с начала этого года, в десятки раз превышает данные за прошлый год
ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. Глава МВД Литвы Агне Билотайте вместе с еврокомиссаром по внутренним делам Илвой Йоханссон посетили пограничные заставы и ознакомились с условиями, в которых проживают нелегальные мигранты. Об этом сообщила пресс-служба литовского ведомства.
Стороны отметили необходимость как можно скорее установить забор на государственной границе.
Йоханссон поблагодарила литовского министра за возможность увидеть реальную ситуацию, с которой столкнулась Литва. Она отметила профессиональность пограничников, которые, по ее словам, ответственно выполняют свои служебные обязанности.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Способ остановить катастрофу: Палецкис нашел выход из кризиса с мигрантами

"Ситуация остается напряженной, поэтому необходимо сотрудничать и выделять финансирование из Европейской комиссии", – заявила еврокомиссар.

Она добавила, что понимает, что в Литве нет возможности предоставить подходящие условия для размещения семей. Еврокомиссар также пообщалась с официальными лицами и ознакомилась с оборудованием, используемым для наблюдения за литовско-белорусской границей. В ближайшее время в Литву приедут эксперты, которые помогут найти источники финансирования для обеспечения охраны границы.
© Photo : Facebook / Vidaus reikalų ministerijaЕвропейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон и Глава МВД Литвы Агне Билотайте прибыли на литовско-белорусскую границу
Европейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон и Глава МВД Литвы Агне Билотайте прибыли на литовско-белорусскую границу - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Европейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон и Глава МВД Литвы Агне Билотайте прибыли на литовско-белорусскую границу

"Очень важно, что еврокомиссар оперативно откликнулась на приглашение приехать в Литву и посмотреть, как на самом деле выглядит ситуация. Мы показали условия, в которых живут мигранты, поток постоянно растет, и нам сложно решать вопросы размещения, поэтому необходимо участие европейских институтов. Для того чтобы Литва отразила эту гибридную атаку, необходимо строить физический барьер – стену, потому что эта внешняя граница отвечает интересам всего Европейского союза, поэтому мы надеемся, что вопрос финансирования будет решен. Мы рады, что комиссар и ее команда понимают проблемы, стоящие перед Литвой, и поддерживают срочные и необходимые действия, предпринимаемые нашей страной", – сказала Билотайте.

По словам начальника Службы охраны государственной границы Рустамаса Любаеваса, в настоящее время на территории пограничной школы в Мядининкае создается палаточный лагерь из модульных домов, а на следующей неделе планируется начать размещение мигрантов. Он отметил, что ситуация остается сложной, погранзаставы переполнены, поэтому часть мигрантов планируется перевезти в лагерь в Руднинкае.
Самолет Boeing 737-81Z авиакомпании Iraqi Airways - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Литву не послушали: в Минск будут летать самолеты еще из трех городов Ирака
Еврокомиссар также встретилась с президентом Гитанасом Науседой и премьер-министром Ингридой Шимоните.
Литва в последнее время заявляет о резком наплыве мигрантов. Число нелегальных мигрантов, задержанных с начала этого года, в десятки раз превышает данные за прошлый год.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0