Миграционный кризис в Литве

В МВД рассказали, будут ли размещать мигрантов в центральной части Литвы

МВД Литвы - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Подписаться
С начала июля в республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения
ВИЛЬНЮС, 30 июл – Sputnik. Нелегальные мигранты не будут размещаться в центральной части Литвы, заявила советник главы МВД Лина Лауринайтите-Григене. Об этом сообщает ТАСС.
По ее словам, приграничные районы республики более выгодны для размещения нелегалов с точки зрения как логистики, так и обеспечения охраны. Она заявила, что в первую очередь для приема мигрантов надо использовать все подходящие места неподалеку от границы с Белоруссией.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Сломали дверь и бросали камни: как ведут себя нелегальные мигранты в Литве

"В настоящее время идет поиск удаленных от населенных пунктов территорий для устройства нескольких больших лагерей, где можно было бы безопасно разместить оказавшихся в Литве мигрантов", – сказала она.

Советник не уточнила, сколько человек могло бы находиться в этих больших лагерях.
С начала июля в республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
Литовские военные в Афганистане, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Демократии нет, мигранты есть: чем обернулась операция Литвы в Афганистане
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0