Лукашенко поручил отправить Тихановской печенье

© PixabayПеченье
Печенье - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Ранее Тихановская заявила, что Байден после завершения встречи с ней вернулся и дал ей "кипу печенек из Белого дома"
ВИЛЬНЮС, 30 июл - Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил премьеру Роману Головченко отправить экс-кандидату в президенты Светлане Тихановской несколько пачек печенья. Об этом сообщает РИА Новости.
В среду президент США Джо Байден сообщил, что встретился в Белом доме с Тихановской. Экс-кандидат в президенты Белоруссии со своей стороны заявила, что призвала Байдена помочь сделать республику примером "ненасильственного перехода к демократии". Также она рассказала, что Байден после завершения встречи с ней вернулся и дал ей "кипу печенек из Белого дома".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Лукашенко ждет давления Запада на союзников Минска на Востоке

"Слушайте, я не первый год президентом [работаю], я хорошо знаю двух предыдущих американских президентов, даже трех. Мы официально с ними не имели никаких отношений, но я их очень хорошо знаю, я знаю, как проводятся вот эти мероприятия: надо встретиться, сделать фотографию и дать печенюшку. Ну, слава Богу. Если там уж действительно с печеньем проблемы, Роман, надо отправить несколько пачек", – сказал с долей иронии Лукашенко, обращаясь к премьер-министру республики.

"Отправим", – ответил Головченко. Видеофрагмент разговора разместил в пятницу близкий к президентской пресс-службе Telegram-канал "Пул первого".
В Белоруссии 9 августа 2020 года прошли выборы президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов. После этого в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики использовали в том числе спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Захарова сравнила "печеньки из Белого дома" для Тихановской с cookie
Оппозиция считает победителем выборов Тихановскую, инициирует расширение международных санкций против официального Минска и проведение новых выборов. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. Выехавшая в Литву Тихановская, которая также является фигурантом уголовных дел, включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, Минск добивается ее выдачи, но Вильнюс отказал.
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им подыгрывают. Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Лента новостей
0